Для стабилизации цен акмолинским производителям выдано более 1 млрд тенге

Товары стабфонда реализуются по ценам ниже рыночных
фото: Руслан Пряников

Аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев рассказал, сколько средств выделяется в регионе для стабилизации цен на продукты питания, сообщает  корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В рамках стабилизации цен на социально значимые товары в регионе местным товаропроизводителям выданы займы по семи видам продовольственных товаров на сумму более чем 1,1 млрд тенге, - сообщил Ермек Маржикпаев на брифинге в СЦК. - Для дальнейшей реализации механизма стабилизации цен в текущем году из областного бюджета выделено дополнительно более 600 млн тенге».

Кроме того, в областном центре расширяется сеть социальных павильонов KOKSHE MARKET.

«Сегодня их уже открыто четыре, там реализуются товары стабфонда по ценам на 10-15% ниже рыночных», - пояснил аким региона.

Между тем в рамках развития продовольственного пояса вокруг Нур-Султана в этом году намечена реализация 50 проектов на 42 млрд тенге, ведется работа по расширению сети фирменных магазинов AQMOL, в которых продукция акмолинских товаропроизводителей реализуется по ценам на 15-20% ниже рыночных.

По словам главы региона, реальные возможности импортозамещения появятся с запуском третьей очереди птицефабрики в 2023 году.

«Целевая мощность птицефабрики достигнет 100 тыс. тонн куриного мяса в год с созданием более 2 тыс. рабочих мест и позволит значительно расширить экспортный потенциал региона, - сказал Ермек Маржикпаев. - Эти и другие планируемые к вводу проекты  станут новыми «точками роста» в посткризисный период, а для рядовых жителей  – это рабочие места».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤