При расходовании антикризисных денег выявлены нарушения на 355 млрд тенге

Из 6,9 трлн тенге Счетный комитет проверил 4,5 трлн тенге

Председатель Счетного комитета Наталья Годунова озвучила данные проверки использования средств, выделенных на антикризисные мероприятия, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«По использованию антикризисных средств тоже есть вопросы. Из 6,9 трлн тенге проверено 4,5 трлн тенге, из них по 2 трлн тенге проведен аудит. На 355 млрд тенге установлены нарушения, еще 243 млрд тенге перераспределено в ходе планирования, во время совместной работы вместе с правительством», - рассказала она.

Она напомнила, что несмотря на то что удалось сохранить безработицу на уровне 4,9%, первоначально значительная часть затрат по поддержанию занятости направлялась на создание временных рабочих мест, средний период трудоустройства по которым составлял 1 – 3 месяца.

«Однако правительством были приняты необходимые меры и закреплены требования, которые в настоящее время позволяют не тратить государственные ресурсы вхолостую», - сказала Наталья Годунова.

Напомним, на пленарном заседании мажилиса 9 июня глава Счетного комитета сообщала, что объем неэффективно израсходованных средств увеличился по сравнению с 2019 годом на 33%, до почти 570 млрд тенге. «А это упущенная возможность для смягчения последствий пандемии. Причины все те же. Просчеты в прогнозировании, недофинансирование проектов, слабая финансовая дисциплина при исполнении. Пример тому - использование антикризисных средств, направленных на обеспечение занятости и повышение уровня доходов населения», - сказала она. Только 14% из принятых к реализации антикризисных проектов было направлено на создание долгосрочных экономических активов и объектов. «Все остальное - текущий ремонт, озеленение и тому подобное. Очевидно, что эффект будет краткосрочным», - пояснила Наталья Годунова. Она добавила, что проекты по созданию новых производств, расширению существующих мощностей практически не были предложены регионами для финансирования.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤