В РК появятся полигоны для строительного мусора

Аскар Мамин поручил профильным ведомствам разработать типовой проект полигона
Фото: Руслан Пряников

Премьер-министр Аскар Мамин поручил разобраться с несанкционированными свалками в стране, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Одной из причин их появления (несанкционированных свалок - Ред.) является вывоз строительного мусора, отсутствие в стране строительных полигонов. Поручаю министерству индустрии и инфраструктурного развития совместно с министерствами экологии, геологии и природных ресурсов и финансов разработать типовой проект полигона для твердых бытовых отходов. А также совместно с акиматами проработать вопрос создания строительных полигонов согласно новым требованиям действующего законодательства», - озвучил он.

Кроме того, по мнению премьера, требует решения  вопрос приведения канализационно-очистных сооружений в соответствие с санитарно-экологическими требованиями. Ответственность за это направление возложена на министерство индустрии и инфраструктурного развития и акиматы.

Аскар Мамин поручил акиматам выполнить план 2021 года по посадке деревьев. «В целом вопросы озеленения и приживаемости деревьев должны быть на постоянном контроле акимов. Также необходимо обратить внимание на состояние питомников и лесных хозяйств для выращивания посадочного материала», - дал указания Аскар Мамин.

Министерству экологии, геологии и природных ресурсов и акиматам регионов поручено усилить контроль за выбросами в атмосферу вредных веществ со стороны промышленных предприятий, тепловых станций и автотранспорта. Министерству индустрии и инфраструктурного развития поручено усилить ответственность станций технического осмотра транспорта.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤