Сеть электрозаправочных станций в Казахстане расширят

На международных трассах хотят установить еще 46 станций
Фото: Руслан Пряников

Для решения вопроса загрязнения воздуха от транспорта в Казахстане ведется работа по развитию использования транспортных средств с электродвигателем. Об этом на заседании правительства сказал министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Для этого нами в июне этого года введена «нулевая ставка» на утилизационный сбор. Также Оператором РОП в целях создания соответствующей  инфраструктуры начата реализация пилотного проекта по развитию электрозаправочных станций. В Нур-Султане (50 ед.) и Алматы (52 ед.) уже работает более 100 ед. электрозаправочных станций», - рассказал он.

Также в этом году запланировано установить 46 новых электрозаправочных станций в городах на крупных междугородных трассах протяженностью 3 тыс. км.

Министр пояснил, что «изношенность автотранспортных средств из 3,9 млн зарегистрированных автомобилей со сроком эксплуатации более 10 лет составляет 2,5 млн ед. или 64%». «С принятием в конце прошлого года Закона РК «О техническом регулировании» усилен контроль за качеством топлива на АЗС на соответствие экологическим классам К4 и К5. В этой связи полагаем необходимым министерству торговли и интеграции осуществлять контроль за качеством топлива на АЗС», - отметил он.

Кроме того, по мнению главы ведомства,  следует усилить ответственность станций техосмотра и владельцев автотранспорта. В свою очередь, акиматам необходимо продолжить работу по обновлению автопарков.

Также Магзум Мирзагалиев попросил премьер-министра поручить акимам привести полигоны в соответствие с санитарными и экологическими требованиями и в трехмесячный срок ликвидировать несанкционированные свалки. «Общее количество объектов размещения ТБО (твёрдых бытовых отходов - Ред.) составляет 3,3 тыс. Однако 81,2% не соответствуют экологическим и санитарным нормам. Вместе с тем на сегодня по результатам космического мониторинга выявлено 2,5 тыс. участков незаконных свалок», - отметил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤