Минсельхоз запретил ввоз томатов и перца из Туркменистана

Выявлено 19 фактов наличия опасного вируса томатов

С 7 июня 2021 года Комитет госинспекции в АПК министерства сельского хозяйства ввел временный запрет на ввоз плодов томата и перца с территории Туркменистана. Такие меры вызваны участившимися случаями выявления карантинных организмов в плодах томата и перца, сообщает пресс-служба Минсельхоза.

«При проведении карантинного фитосанитарного контроля в плодах томатов, ввозимых в Казахстан в сопровождении фитосанитарных сертификатов государственной службы по карантину растений Туркменистана, выявлено 19 фактов наличия вируса коричневой морщинистости плодов томата (Tomato brown rugose fruit virus (ToBRFV). В соответствии с положением Международного стандарта по фитосанитарным мерам ISPM № 13 «Руководство по нотификации о несоответствии и экстренном действии» (Рим, 2002), в адрес государственной службы по карантину растений Туркменистана направлены нотификации о нарушениях карантинных фитосанитарных требований», - пояснили в Минсельхозе Казахстана.

Объективных данных о расследовании причин появления вируса предоставлено не было.

В целом, с начала года при ввозе на территорию Республики Казахстан подкарантинной продукции выявлено свыше 1300 нарушений, предотвращен ввоз 11 тыс. тонн продукции. В 155 случаях в ввозимой продукции обнаружены карантинные объекты. Нарушители оштрафованы на общую сумму более 56 млн тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤