Как развивают металлургическую промышленность в РК

Об основных показателях и существующих рисках рассказала эксперт Торгын Заурбекова
Фото: Владимир Третьяков

Металлургическая промышленность является ведущей отраслью экономики Казахстана, на долю которой приходится 21,2% общего объема промышленного (обрабатывающего и добывающего) производства и 43,5% общего объема обрабатывающей промышленности за 2020 год.

За 2020 год объем производства продукции металлургической отрасли в Казахстане составил практически половину объема производства обрабатывающей промышленности - 5 677,8 млрд тенге. Концентрация рассматриваемой отрасли наблюдается в трех регионах Казахстана, занимающих больше половины всей металлургической промышленности (67,4%):

- Карагандинская область (30,6%),

- Восточно-Казахстанская область (22,4%);

- Павлодарская область (14,4%).

Структура производства металлургической отрасли в 2020 году представляет следующие подотрасли:

- производство основных благородных и цветных металлов (70,9%);

- черная металлургия (28,9%);

- литье металлов (0,3%).

По состоянию на 1 апреля 2021 года в Казахстане действует 391 металлургическое предприятие, из них 29 крупных, 29 средних и 333 малых.

Основными крупными металлургическими предприятиями Казахстана являются:

В цветной металлургии - ТОО «Корпорация «Казахмыс», ТОО «Казцинк», АО «Алюминий Казахстана», АО «Казахстанский электролизный завод», АО «Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат»;

В черной металлургии - АО «АрселорМиталл Темиртау», ТНК «Казхром», Жайремский ГОК, Соколовско-Сарбайское горно-производственное объединение (ССГПО), АО «Темиртауский электрометаллургический комбинат», ТОО «Кастинг» и другие.

В целом Казахстан имеет фактически все необходимые сырьевые ресурсы, в частности для развития металлургической и машиностроительной отраслей. Например, согласно данным Kazakh Invest, Казахстан занимает в мире:

-  по производству меди 11 место и по ее запасам12 место;

-  по производству золота 21 место и по его запасам 15 место;

-  по запасам урана 2 место и по его переработке 1 место;

-  по запасам хрома 2 место и по его переработке 3 место;

-  по производству цинка 8 место и по запасам 5 место;

-  по запасам вольфрама 1 место.

Следует отметить, что основными экспортируемыми товарными позициями в металлургической отрасли Казахстана являются:

- феррохром;

- медные руды и концентраты;

- железные руды и концентраты;

- необработанный, нелегированный цинк.

В рамках аналитического отчета о ходе реализации Государственной программы индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2020-2025 годы по итогам 2020 года отмечен новый рынок сбыта казахстанского свинца – остров Кайман. Однако, несмотря на богатые недра Казахстана, металлургическая отрасль является чувствительной отраслью для страны, поскольку в большей степени имеет сырьевую направленность. Отсутствие достаточной переработки в металлургической отрасли является основным сдерживающим фактором для развития высокотехнологичных и наукоемких секторов национальной экономики, таких как машиностроение, транспортная и строительная отрасли.

Между тем слабое развитие машиностроения и транспортной отрасли негативно сказывается на конкурентоспособности других отраслей, таких как нефтеперерабатывающая, химическая, деревообрабатывающая, строительная и сельское хозяйство.

В этой связи государством предпринимается ряд мер в этом направлении. Металлургическая промышленность является одним из основных отраслевых направлений, поддерживаемых государством. В 2020 году объем финансирования металлургической отрасли (11 инвестиционных проектов) составил 11,4 млрд тенге, из которых АО «Банк Развития Казахстана» профинансировало 3 крупных инвестиционных проекта.

В качестве основных мер государственной поддержки можно отметить следующие мероприятия:

- активное проведение промышленной и технологической модернизации производства,

- внедрение современных технологий, энерго- и ресурсосбережения,

- обеспечение технической и экологической безопасности,

- внедрение цифровых технологий,

- эффективное использование сырья и материалов,

- возмещение затрат по продвижению товаров на внешние рынки,

- льготное кредитование и лизинговое финансирование при инвестиционных вложениях,

- экспортное кредитование, страхование и гарантирование АО «Экспортная страховая компания «KazakhExport»,

- предоставление инновационных грантов на безвозмездной основе АО «Центр инжиниринга и трансферта технологий»,

- другие.

При этом нельзя не учесть следующие риски в отрасли:

1) Сырьевая направленность. В случае сокращения мирового спроса на металлы Казахстан не сможет использовать технологические преимущества, позволяющие экспортировать товары высокого передела.

2) Высокая зависимость от мировых цен на металлы. В случае сокращения мировых цен на металлы отечественная металлургическая отрасль получает меньший доход от реализации продукции.

3) Сохранение низкого технологического уровня.   Металлургическая отрасль Казахстана остается одной из самых трудо- и энергозатратных по сравнению с зарубежными аналогами.

Торгын Заурбекова

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤