Розыгрыш призов для вакцинированных проводится за счет бизнесменов - Жандарбек Бекшин

Популяризация вакцинации в США и странах Европы приносит ощутимый эффект, отметил он
Фото: Руслан Пряников

Предприниматели добровольно участвуют в популяризации вакцинирования и вкладывают средства в проведение розыгрышей. Об этом на онлайн-брифинге сообщил руководитель Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы, главный государственный санитарный врач города Жандарбек Бекшин, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz

Главный санитарный врач города в свою очередь выразил благодарность бизнесменам, которые выделяют средства на призы для участников вакцинации. По его словам, подобная практика популяризации является международным опытом. На сегодня 17 стран проводят вакцинацию с привлечением населения через распространение именно мер стимуляции. В список входят США, Израиль, Франция, Португалия и другие.

«Сами торговые организации заинтересованы в массовой вакцинации и в активном в них участии. Кроме того, они понимают, что чем больше покупателей будут иметь паспорт вакцинированного, тем быстрее восстановятся объемы продаж и доходов бизнеса. Это мера для алматинских предпринимателей добровольная и огромное им спасибо за участие в популяризации среди населения.Таким образом предприниматели города проявляют сплоченность в борьбе с пандемией и способствуют в создании коллективного иммунитета», - добавил он.  

По словам главного санврача города, в США вакцинированным дают дорогостоящие лотерейные билеты, стоимость которых достигает до 20 долларов, и дают шансы на выигрыш крупной суммы. В других случаях даются зеленые карты на посещение торговых объектов и покупку товаров по скидке. А также бонусные карты на посещение  бассейнов, фитнес-центров на срок от двух недель до 6 месяцев. То есть вводят самые различные меры поощрения. В Казахстане в качестве призов разыгрываются смартфоны, малая и средняя бытовая техники и другое.

«На сегодня Израиль, например, добился хороших результатов по коллективному иммунитету и снимает ограничения в стране. Израильтяне возвращаются к прежней жизни и запускают вакцинированных туристов, которые имеют электронные паспорта», - отметил Жандарбек Бекшин.

На 25 мая вакцину получили 293 928 граждан, что составляет 14,8% от населения. Из общего количества привитых лица старше 60 лет - 30 626 человек. Китайской вакциной Sinopharm привито 12 529 человек. На сегодняшний день в Алматы работает 211 пунктов вакцинации в медицинских организациях, школах, на объектах культуры, спорта, на рынках и в ТРЦ. Задействованы 307 прививочных бригад из 1256 человек. Остаток вакцины на сегодняшний день в городе составляет: 32 614 доз первого компонента, 109 673 доз второго компонента.

Главный санитарный врач города также озвучил и возрастную статистику по случаям заражения коронавирусом. «Анализ возрастного состава заболевших КВИ по данным последних двух недель выявил некоторые изменения, связанные с иммунизацией против коронавируса. Снизилась заболеваемость среди граждан 40-59 лет на 1,1% и старше 60 лет на 0,9%. В то же время увеличился удельный вес среди молодых людей от 20 до 40 лет на 1,7%, чаще других возрастов игнорирующих прививки против COVID-19», - отметил Жандарбек Бекшин.

Он пояснил, что спад третьей волны КВИ в Алматы объясняется несколькими факторами: сдерживание распространения инфекции принятыми ограничительными мерами на объектах и в социуме, а также образованой иммуной прослойки - 14,8% вакцинированных + 5% переболевших за последние 6 месяцев.

В ходе брифинга спикер напомнил, что на сегодняшний день Алматы по-прежнему находится в «красной» зоне с регистрацией мутировавших штаммов до 84%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤