Заболеваемость COVID-19 за месяц снизилась на 20%

Казахстан находится в «желтой зоне»
Фото: Руслан Пряников

В Казахстане снижается показатель заболеваемости коронавирусом, эпидемиологическая ситуация стабилизируется. Об этом на заседании правительства рассказал министр здравоохранения Алексей Цой, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Число выявленных случаев КВИ за последнюю неделю снизилось на 4 тыс., по сравнению с недельной заболеваемостью в конце апреля - начале мая. В целом за последний месяц заболеваемость снизилась на 20%.

«В разрезе регионов на 25 мая занятость инфекционных коек по республике составляет – 33% (12 452 койки) и снизилась по сравнению с началом мая текущего года на 8%. По сравнению с началом мая текущего года занятость реанимационных коек снизилась на 2% и составляет – 26% (873 койки)», - рассказал министр.

Отмечается уменьшение количества больных, находящихся на лечении, с 38 тыс. на 15 мая до 32 тыс. человек на 25 мая. В том числе количество больных,  находящихся на стационарном лечении, снизилось с 14 до 12 тыс. больных, на амбулаторном лечении с 24,5 тыс. до 20 тыс. больных.

«При этом хочу отметить, что c 5 мая число выздоровевших за сутки превышает число заболевших за сутки, что также указывает на наметившуюся тенденцию стабилизации эпидситуации», - рассказал Алексей Цой.

В Казахстане на 25 мая зарегистрировано 376 572 больных с положительным результатом COVID-19 и 54 716 случая с КВИ-. «Республика Казахстан находится в "желтой зоне". В "красной зоне" находятся города Нур-Султан, Алматы, Акмолинская, Карагандинская, Атырауская области. Западно-Казахстанская область находится на границе между красной и желтой зонами. В "желтой зоне" находятся 6 регионов: Актюбинская, Павлодарская, Костанайская, Мангистауская, Северо-Казахстанская области и Шымкент. Остальные 5 регионов в "зеленой зоне», - проинформировал министр.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤