В сферу туризма привлекли почти 615 млрд тенге частных инвестиций

Количество мест размещения в курортных зонах увеличилось на 40%, рассказала Актоты Раимкулова
Фото: Владимир Третьяков

Несмотря на пандемийный год,зафиксирована положительная динамика во внутреннем туризме. Об этом рассказала министр культуры и спорта Актоты Раимкулова, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Проделана огромная работа по привлечению частных инвестиций. Количество мест размещения в курортных зонах увеличилось почти на 40%, а номерной фонд в 1,8 раза. Количество обслуженных посетителей в курортных зонах выросло с 1,2 до 1,7 млн человек, а объем оказанных услуг местами размещения с 17 до 24,5 млрд тенге. Объем частных инвестиций в основной капитал в сфере туризма вырос на 30% и составил 614,7 млрд тенге», – сказала Актоты Раимкулова на отчетной встрече с населением.

По ее информации, в 2020 году совместно с местными исполнительными органами в рамках дорожных карт занятости и бизнеса, а также других государственных программ обеспечено финансирование 52 проектов на 61 млрд тенге.  В 2021 году на реализацию 19 инфраструктурных проектов выделено 40 млрд тенге. Реализация 115 проектов с общим объемом частных инвестиций на 1,1 трлн тенге будет продолжена в этом году.

«На побережье Каспийского моря будем и дальше вводить новые объекты. В ближайшие 2-3 года здесь планируется строительство тематического парка развлечений и порядка 4-5 отелей международного уровня, таких как Fairmont, DoubleTree by Hilton, Aqualina Resort, с общим объемом инвестиций в 1,2 млрд долларов. Также проводится работа по повышению туристского потенциала Туркестана. Уже есть первые результаты. 8 мая установлен новый рекорд по посещению мавзолея Кожи Ахмеда Яссауи, который в течение дня посетили 8 тыс. человек, а «Караван-Сарай» – 10 тыс. человек», - сообщила Актоты Раимкулова.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤