Депутат предложил пересмотреть правила субсидирования АПК

Механизм выдачи субсидий непрозрачен и является одной из коррумпированных сфер, считает Андрей Лукин
Фото: Руслан Пряников

На заседании сената депутат Андрей Лукин предложил пересмотреть правила субсидирования в агропромышленном комплексе, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По его словам, по правилам субсидирования ответственность за достоверность предоставленной информации по развитию племенного животноводства, повышению продуктивности и качества этой продукции несут только сами сельхозпроизводители. А должностными лицами и рабочим органом «заявка сельхозпроизводителей проверяется лишь на полноту данных чисто формально».

«В этой связи предлагается изменить правила субсидирования АПК, пересмотрев в них обязанность местных исполнительных органов по рассмотрению заявки от сельхозпроизводителей и ответственность должностных лиц, осуществляющих выплату субсидии. С 2019 года подача заявок на получение субсидии производится в электронном формате через портал Qoldau. Данная система была создана для автоматизации процессов и устранения коррупционных рисков. Однако электронная очередь действует только при наличии финансирования и нет возможности встать хотя бы в лист ожидания», - сказал он.

По его словам, несвоевременная подача заявки вовсе исключает возможность получения субсидий, так как они распределяются в течение короткого времени.

«В этой связи видится целесообразным рассмотреть возможность пролонгации поданной заявки, которая будет гарантировать получение субсидии в порядке очереди при дополнительном выделении денежных средств или освобождение за счет отказанных заявок. В процессе работы над концепцией нового развития АПК считаю целесообразным установить реальное положение дел в аграрном секторе, провести соответствующие проверки состояния законности использования бюджетных средств, выделенных на реализацию государственной программы», - отметил он.

По данным Андрея Лукина, на льготное кредитование и субсидирование в рамках развития АПК на 2017-2021 годы из республиканского и местного бюджетов выделено 2,9 трлн тенге. Однако, по его словам, имеют место факты неэффективного и нецелевого использования и хищения бюджетных средств, предоставления ложных сведений об освоении кредитов, бездействие должностных лиц в отношении недобросовестных кредиторов.

«Механизм выдачи субсидий непрозрачен и является одной из коррумпированных сфер, о чем свидетельствует большое количество коррупционных дел. С 2018 года по 2020 год расследовалось 144 уголовных дела по реализации государственной программы, из них 57 дел по коррупционным преступлениям - это взятки, хищение и мошенничество, 87 досудебных расследований по хищениям субсидий. В итоге ущерб государству составил более 2 млрд тенге», - привел данные депутат.

По мнению спикера, основная причина совершения преступления - это несовершенство нормативно-правовых актов, которые регламентируют порядок и процедуру выдачи субсидий.

«За последние пять лет правила субсидирования меняли 47 раз. На сегодня в АПК существует более 20 видов субсидирования. Порядок и условия их выдачи регламентируются 17 правилами. Эти правила имеют единообразное и типовое содержание и не предусматривают ответственность должностных лиц, которые осуществляют выплату государственных субсидий», - проинформировал он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤