На развитие сел в этом году направят 105 млрд тенге

Это позволит реализовать более тысячи проектов в разных сферах

В течение этого года правительство потратит 105 млрд тенге на развитие 480 сел, рассказал на заседании правительства министр национальной экономики Асет Иргалиев. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В текущем году в рамках проекта «Ауыл – Ел бесиги» планируется направить 105 млрд тенге на развитие 480 сел, в которых проживают 1,3 млн человек. Это позволит реализовать более 1 тыс. проектов для развития транспортной и социальной инфраструктуры, а также жилищно-коммунального хозяйства», - сказал Асет Иргалиев.

При этом он добавил, что на создание инфраструктуры в сельской местности за 5 лет будет выделено 800 млрд тенге, что повысит качество жизни 7 млн сельчан в более 3,5 тыс. селах.

«Для всех сельских жителей будет обеспечен доступ к высокоскоростному интернету, 95% дорог местного значения будут в хорошем состоянии, будет введено 24 млн кв. метров жилья в сельской местности», - подчеркнул он.

Комплексный подход к развитию сельской местности позволит значительно повысить качество жизни и благосостояние сельских жителей к 2025 году. Будет достигнута 100% обеспеченность сельского населения услугами водоснабжения. При этом 110 тыс. земельных участков будет обеспечено необходимой инфраструктурой для строительства индивидуальных жилых домов. В целом будут построены и модернизированы 12 тыс. км инженерных сетей. Реализация 845 инвестиционных проектов в АПК позволит создать 500 тыс. новых рабочих мест в селе.

«В рамках повышения качества и доступности образования в сельской местности планируется модернизировать 5 тыс. школ и построить 315 новых школ. Все сельские школы будут обеспечены квалифицированными педагогами. Дошкольным воспитанием и обучением будет охвачено 100% детей в возрасте от 3 до 6 лет. С целью создания условий для занятия спортом и творческого развития на селе будет построено и модернизировано 1 719 объектов спорта и 748 объектов культуры. Строительство и модернизация 1 095 объектов позволит повысить качество и доступность услуг системы здравоохранения в сельской местности», - проинформировал министр.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤