Рейсы в Турцию сократят с 26 апреля

Полеты будут выполняться 9 раз в неделю
Фото: Руслан Пряников

С 26 апреля количество рейсов между Казахстаном и Турцией сократят до 9 полетов в неделю, об этом корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе министерства индустрии и инфраструктурного развития.

«По протоколу Межведомственной комиссии по недопущению возникновения и распространения коронавирусной инфекции на территории РК (МВК) от 14 апреля 2021 года с 26 апреля поручено сократить общее количество рейсов между Казахстаном и Турцией с 20 до 9 в неделю», - пояснили в пресс-службе.

На 20 апреля 2021 года между странами выполняются 20 рейсов в неделю по 7 маршрутам: Нур-Султан – Стамбул (2 рейса), Нур-Султан – Анталья (1 рейс), Алматы – Стамбул (7 рейсов), Алматы – Анталья (5 рейсов), Туркестан – Стамбул (2 рейса), Актау – Стамбул (1 рейс), Шымкент – Стамбул (2 рейса). Дни выполнения рейсов размещены на сайтах авиакомпаний.

В пресс-службе уточнили, что ограничения по количеству полетов будут действовать до улучшения эпидемиологической ситуации в Турции.

Ранее председатель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Айжан Есмагамбетова сообщила, что в Турции складывается сложная эпидемиологическая ситуация. «Там ежедневно регистрируется больше 50 тыс. случаев. Если сравнивать с заболеваемостью в нашей стране, это практически в 5,5 раза больше по суточным показателям. Поэтому на заседание МВК были вынесены предложения по сокращению числа рейсов с Турцией», - рассказала Айжан Есмагамбетова.

Кроме того, казахстанские туроператоры приостановили продажу путевок в эту страну до конца мая – начала июня. Ранее компании планировали отправлять казахстанцев на отдых с середины апреля. «МВК рекомендовала перенести начало чартерных вылетов на более поздний период – на конец мая – начало июня», - поясняла президент Ассоциации туроператов Казахстана Инна Рей.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤