Казахстан может сократить число авиарейсов с Турцией

Это связано с эпидемиологической ситуацией в стране

Межведомственная комиссия по недопущению распространения коронавирусной инфекции (МВК) рассматривает вопрос о сокращении количества рейсов в Турцию. Об этом рассказала председатель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Айжан Есмагамбетова, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В Турции складывается достаточно сложная эпидемиологическая ситуация. Там ежедневно регистрируется больше 50 тыс. случаев. Если сравнивать с заболеваемостью в нашей стране, это практически в 5,5 раза больше по суточным показателям. Поэтому сегодня на заседании МВК были вынесены предложения по сокращению числа рейсов с Турцией. На сегодня эта инициатива рассматривается», - подчеркнула Айжан Есмагамбетова на брифинге в СЦК.

В понедельник, 12 апреля 2021 года, власти Турции объявили о рекордных 54,6 тыс. новых инфицированных COVID-19 за сутки. Общее число выявленных случаев коронавируса в стране, по данным Университета Джонса Хопкинса, составило 3,9 млн. Страна находится на седьмом месте в мире по этому показателю.

Ранее сообщалось, что Россия ограничила регулярное и чартерное авиасообщение с Турцией с 15 апреля. Об этом 12 апреля заявила заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова. Она отметила, что сообщение между странами будет ограничено двумя рейсами в неделю на взаимной основе. Решение было принято из-за роста числа заболевших коронавирусом. Эпидемиологически опасной Турцию признали еще несколько стран. Китай объявил, что с 19 апреля запрещает туристические поездки по этому направлению, а также отменяет рейсы авиакомпании Turkish Airlines. О полной остановке авиасообщения с этой страной заявили и в Иране.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤