Иртышский химико-металлургический завод модернизируют

Инвесторы из ОАЭ и РФ вложат в его модернизацию более $100 млн

Инвесторы из ОАЭ и России будут совместно перерабатывать редкозем в Казахстане. Об этом стало известно на встрече председателя правления KAZAKH INVEST Меиржана Юсупова с руководством эмиратской компании SSD Group и российской Группы компаний «ДИНАТРОН», сообщили центру деловой информации Kapital.kz в пресс-службе KAZAKH INVEST.

«Иностранные инвесторы заявили о намерении реализовать совместный проект по модернизации  Иртышского химико-металлургического завода в Восточно-Казахстанской области и производству редкоземельных металлов. В рамках модернизации предприятия прорабатывается строительство нового ковочного, листопрокатного и трубопрокатного производства», - указывается в сообщении.

До 2024 года объем инвестиций в металлургический завод превысит 100 млн долларов. Помимо основного проекта, иностранные бизнесмены планируют инвестировать в энергетические проекты для данного предприятия.

 «Казахстан стремится стать частью глобальной цепочки поставок редких и редкоземельных металлов и продукции из них, которая активно используется в высокотехнологичных производствах. А ИХМЗ может стать драйвером развития отрасли производства редкоземельных металлов в Казахстане. В этой связи KAZAKH INVEST, совместно с государственными органами и организациями, готов оказать всестороннюю поддержку для дальнейшего развития проекта», - сказал председатель правления KAZAKH INVEST Меиржан Юсупов.

Генеральный директор SSD Group Раджеб Канан и руководство Группы компаний «ДИНАТРОН» договорились о дальнейшей совместной проработке проекта.

Компания SSD Group основана в 1977 году, в нее входят более 40 предприятий.

Группа компаний «ДИНАТРОН» основана в 1996 году группой технологов, специалистов из атомной отрасли в РФ для выполнения научно-технических работ на предприятиях «Росатома».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤