Сколько предпринимателей получат дополнительные меры поддержки

По пакету помощи уже разработаны законодательные поправки

На заседании Государственной комиссии по восстановлению экономического роста при президенте министр национальной экономики Асет Иргалиев рассказал о дополнительных мерах поддержки по налоговому стимулированию и снижению долговой нагрузки по кредитам предпринимателей, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Разработаны дополнительные меры поддержки по налоговому стимулированию и снижению долговой нагрузки по кредитам предпринимателей в наиболее пострадавших секторах экономики», - пояснил министр.

По словам Асета Иргалиева, для поддержки МСБ вводится отсрочка на уплату всех налогов и платежей с фонда оплаты труда для субъектов МСБ в пострадавших отраслях. Эта норма коснется 500 тыс. предпринимателей. Предполагаемая сумма отсрочки налогов и платежей составит 67 млрд тенге.

Также будут приостановлены меры принудительного взыскания налоговой и таможенной задолженности, что позволит охватить 90 тыс. субъектов бизнеса с суммой задолженности 374 млрд тенге. Глава Миннацэкономики подчеркнул, что указанные меры отсрочки будут действовать с 1 апреля по 1 июля 2021 года.

«Будет обеспечен перенос реализации пилотного проекта по оформлению сопроводительных накладных и электронных счетов-фактур на товары с 1 июля на 1 октября 2021 года. Совместно с НПП «Атамекен» и Агентством по регулированию и развитию финансового рынка проработан вопрос продления периода субсидирования процентных ставок по кредитам МСБ в наиболее пострадавших секторах экономики», - добавил министр.

Поддержкой будут охвачено более 6 тыс. субъектов МСБ, сумма кредитного портфеля составит 425,5 млрд тенге. «Срок субсидирования предлагается определить с 1 апреля по 1 июля 2021 года. Оценочная стоимость субсидий составляет 8,8 млрд тенге. По всем вышеуказанным мерам поддержки разработаны необходимые законодательные поправки», - заключил глава ведомства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤