Для посевной кампании выделили 380 тысяч тонн дизтоплива

Рекомендуемая цена топлива для весенне-полевых работ - 174 тысячи тенге за тонну
gazetahimik.ru

Для проведения весенне-полевых работ 2021 года министерством энергетики совместно с министерством сельского хозяйства утвержден «График закрепления областей за НПЗ по поставке дизельного топлива на полевые работы 2021 года», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Потребность для сельхозтоваропроизводителей (СХТП) утверждена в объеме 380 тыс. тонн дизтоплива», - рассказал министр энергетики Нурлан Ногаев.

На 29 марта исполнение плана составляет: в феврале 90%, из плановых 16,6 тыс. тонн отгружено 14,8 тыс. тонн; в марте 43%, из плановых 115,7 тыс. тонн отгружено 50,3 тыс. тонн. По графику планируется отгрузить 107 тыс. тонн в апреле, 125,4 тыс. тонн в мае и 15 тыс. тонн в июне.

«Отгрузка осуществляется в соответствии с оплатой. Рекомендуемая цена дизельного топлива для проведения весенне-полевых работ составляет 174 тыс. тенге за тонну на ТОО «ПНХЗ» и ТОО «ПКОП», 172 тыс. тенге за тонну на ТОО «АНПЗ» (включая НДС на условиях FCA (на заводе)», - рассказал он.

Министр пояснил, что стоимость дизельного топлива для нужд сельского хозяйства определяется через соглашение с участниками рынка ГСМ и устанавливается добровольно ресурсодержателями нефтепродуктов.

По оценке министерства, цена на дизтопливо для СХТП с учетом доставки и других затрат ожидается ниже розничных цен на АЗС на 15-20 тенге за литр.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤