Объем производства в агросекторе составил 170 млрд тенге

Данными с начала года поделился министр сельского хозяйства Сапархан Омаров

Объем валовой продукции сельского хозяйства в январе увеличился на 2,5% и превысил 170 млрд тенге. Рост обеспечен в основном за счет увеличения объемов производства в животноводстве на 2,7% – до 158,4 млрд тенге. Об этом на заседании правительства рассказал министр сельского хозяйства Казахстана Сапархан Омаров, сообщает центр деловой информации Kapital.kz.

«В первом месяце года произошел высокий рост производства мяса в убойном весе на 5,3%, молока – на 3,8%. Продукции растениеводства в январе произведено на 10,2 млрд тенге. Практически весь объем обеспечен тепличными хозяйствами», - рассказал Сапархан Омаров.

Производство продуктов питания в январе выросло на 0,8% - до 142,1 млрд тенге. При этом производство растительного масла увеличилось на 26,7% (с 33 до почти 42 тысяч тонн), свекловичного сахара – на 25,1% (с 4,6 до 5,8 тысячи тонн), масла сливочного – на 16,3% (с 1,4 до 1,6 тысячи тонн), молока обработанного – на 3,2% (с 48,2 до 49,7 тысячи тонн), сыра и творога – на 0,8% (с 2 358 до 2 377 тонн).

Также министр сообщил о планах работы Минсельхоза на 2021 год.

«В текущем году планируется обеспечить рост валовой продукции сельского хозяйства на уровне 105%, производства продуктов питания – на уровне 107%», - сказал глава Минсельхоза.

Плановые индикативы будут обеспечены за счет принятия мер по насыщению внутреннего рынка социально значимыми продтоварами и повышению конкурентоспособности казахстанского агропромышленного комплекса. Для этого будет продолжена господдержка субъектов АПК, в том числе инвестсубсидирование, субсидирование в растениеводстве и животноводстве. На эти цели будет направлено около 309 млрд тенге, добавил Сапархан Омаров.

В соответствии с поручением руководства страны будут реализованы инвестпроекты, направленные на создание экосистем по производству и переработке зерновых культур в СКО, масличных культур – в Акмолинской, мяса – в Актюбинской и Алматинской областях.

«Кроме того, в рамках импортозамещения уже в текущем году планируется запустить 35 молочно-товарных ферм (общей мощностью 131 тысяча тонн молока), свыше 2 тысяч га садов (производственной мощностью 73,5 тысячи тонн яблок в год), 3 мясокомбината (мощностью 45 тысяч тонн мясопродуктов), 5 птицефабрик (мощностью 42 тысячи тонн), 4 объекта по производству рыбы (общей мощностью около 8 тысяч тонн рыбы). Также начнется строительство сахарного завода мощностью 150 тысяч тонн сахара», - озвучил министр.

В целом в 2021 году планируется реализовать 79 инвестпроектов разных направлений. Кроме того, министерство сельского хозяйства уже ведет работу по подготовке к посевной кампании. Исходя из прогнозной структуры, общая посевная площадь будет увеличена на 86,4 тысячи га - до 22,7 млн га. Планируется увеличение площадей масличных, кормовых и овощебахчевых культур, а также таких социальных культур, как гречиха и сахарная свекла. Одновременно будет проводиться сокращение площадей под посев монокультур и влагоемких культур, таких как пшеница, рис и хлопчатник.

«Для своевременного проведения весенне-полевых работ фермеры будут обеспечены льготным кредитованием на 70 млрд тенге, а также удешевленным на 11% ГСМ в объеме почти 380 тысяч тонн. Кроме этого, в помощь аграриям планируется форвадный закуп порядка 350 тысяч тонн сельхозпродукции», - сказал Сапархан Омаров.

При этом объем субсидирования семеноводства составит 11,8 млрд тенге, что позволит повысить доступность качественных семян. Проведение ВПР будет на особом контроле МСХ, сказал министр.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤