На ETS на первых электронных торгах реализовано почти 500 тонн битума

Стоимость одной тонны составила 85 500 тенге

25 марта 2021 года состоялись первые в Казахстане биржевые электронные торги битумом на площадке товарной биржи ETS. В режиме двойного встречного анонимного аукциона реализовано 492 тонны битума на сумму  более 40 млн тенге по цене 82 500 тенге за тонну с базисом поставки в Павлодарской области. Об этом сообщает пресс-служба биржи.

«Суть режима двойного встречного анонимного аукциона состоит в том, что большое число анонимных покупателей и продавцов формируют цену на товар в ходе конкурентных торгов на электронном аукционе, что соответствует основным принципам конкуренции и требованиям  антимонопольной политики РК», - говорится в сообщении.

Председатель правления товарной биржи ETS Курмет Оразаев отметил, что это второй успешный проект на рынке нефтепродуктов. «В феврале 2019 года мы запускали аналогичный проект по электронным торгам сжиженным нефтяным газом (СНГ). Сейчас мы занимаем около 90% доли рынка электронной торговли СНГ в Казахстане. Сегодняшние торги битумом – это наш очередной проект. Мы хотели бы проанализировать и понять, какой должна быть справедливая  цена на битум и нефтепродукты с учетом спроса и предложения на эти продукты и как формируется на них цена. По итогам торгов госорганы, например, Министерство энергетики РК сможет определять свои дальнейшие шаги по регулированию рынка», - прокомментировал он.

«Согласно рекомендованным Секционным правилам, начавшиеся сегодня торги битумом пройдут до 31 марта включительно. Следующие торги битумом состоятся в соответствии с графиком 25 апреля, а первые торги бензином пройдут 31 марта этого года», - отметили представители биржи.

Товарная биржа «Евразийская Торговая Система» (Биржа ЕТС) специализируется на сегменте биржевых торгов товарами: сельхозпродукция, цемент, уголь, сжиженный нефтяной газ и сегменте корпоративных закупок. Акционерами являются: ТОО «Stock Holding» (60%), ПАО Московская Биржа (15%), Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (5%), физические лица (19%), миноритарии – 1%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤