К торгам битумом и бензином пока допущены две биржи

В дальнейшем такое право могут получить и другие площадки

По результатам голосования членов Биржевого комитета две товарные биржи – ЕТС и Каспий признаны соответствующими секционным правилам. Через них планируется проводить торги битумом и бензином. Об этом корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz сообщили в Агентстве по защите и развитию конкуренции РК (АЗРК).

«Третьей биржей, подавшей заявку в Биржевой комитет на рассмотрение для участия в торгах, стала «Казахстанская электронная торговая система».  Рекомендовано доработать функционал ее электронной товарной системы до старта биржевых торгов», - пояснили в АЗРК.

В Казахстане работает 18 товарных бирж. Для обеспечения равного доступа к электронной торговле битумом и нефтепродуктами им всем было предложено принять участие в Биржевом комитете.

«Но в соответствии с секционными правилами, регламентирующими требования к биржам, до презентации были допущены только три биржи. В процессе презентации торговых систем и были выявлены обладатели прав на проведение торгов битумом и нефтепродуктами», - заметили в АЗРК.

По словам председателя правления ЕТС» Курмета Оразаева, электронная товарная система биржи позволяет участвовать в торгах максимально возможному числу желающих. «Прозрачность обеспечивается за счет отражения полной информации о действиях участников торгов,  а действующие механизмы позволяют каждому участнику рынка быть информированным о коммерческих действиях всех участников. Все заявки подаются за считанные доли секунды, что очень важно во время биржевых торгов», - отмечает он.

Функционал электронной торговой системы обеспечивает проведение биржевых торгов в автоматизированном режиме по всем торговым инструментам. Это дает возможность корректного сравнения  биржевых и небиржевых индикаторов, что необходимо в случае возникновения арбитражных моментов в процессе торгов.

Отметим, на заседании Биржевого комитета под руководством председателя АЗРК Серика Жумангарина в режиме онлайн товарные биржи наглядно продемонстрировали свою готовность к торгам нефтепродуктами.

Напомним, недавно был утвержден график начала реализации нефтепродуктов и битума через товарные биржи.

«Для обеспечения решений Биржевого комитета от 5 марта 2021 года, пункт 6: утвердить следующий график начала реализации нефтепродуктов и битума через товарные биржи: битума с 25 марта 2021, бензины с 31 марта 2021 года», - указывается на сайте товарной биржи ЕТС.

Ранее вице-министр энергетики Асет Магауов сообщал, что начать биржевые торги дизельным топливом и авиакеросином планируется в III квартале 2021 года.

«По биржевой торговле уже проведена большая работа. Мы ожидаем до конца марта провести биржевые торги по бензину… По дизтопливу и керосину в принципе мы на Биржевом комитете согласовали, что это будет III квартал 2021 года», - сообщил Асет Магауов.

Как информировал ранее Kapital.kz, через товарные биржи планируется продавать 10% от объема произведенного в Казахстане битума, бензина, авиатоплива и дизтоплива.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤