В столице установят предельную торговую надбавку на 19 продуктов

Заключены соглашения с руководителями торговых точек
Фото: Руслан Пряников

Управление по инвестициям и развитию предпринимательства Нур-Султана и представители продовольственных рынков «Асем», «Алем», «Шапагат», «Биг Шанхай» и «Шарын» договорились установить предельную торговую надбавку на 19 видов социально значимых продовольственных товаров. Эта мера поможет  стабилизировать цены на продукты, сообщает astana.gov.kz.

«Представители продовольственных рынков выразили готовность подписать совместный меморандум по размеру предельной торговой надбавки на социально значимые продовольственные товары не более 15%, а по большинству позиций - не более 7-10%», - рассказали в акимате.

Планируется заключить подобные меморандумы с торговыми сетями Magnum, Small, «Аян», «Астыкжан», «Кенмарт» и др.

Управление по инвестициям и развитию предпринимательства столицы по «оборотному механизму» подписало договоры с 8 субъектами и выделило заем на сумму 4,6 млрд тенге. Это позволило реализовать 18 позиций социально значимых товаров в крупных торговых объектах по сниженным ценам:
- в магазинах «Акмол» до декабря 2021 года утверждены цены на 10 товаров (молоко, кефир, курица, творог и др.);
- в торговой сети «Магнум» утверждены цены на 16 позиций (молоко, кефир, курица, творог и др.);
- в супермаркетах «Аян», «Астыкжан» и «КенМарт» продаются 2 вида подсолнечного масла («Лето», «Хозяюшка») по цене 460 тг/л;
- в сетях «Магнум», «Астыкжан», «Вкусмарт», «Метро» реализуется рис по цене 245 тг/кг и гречневая крупа по цене 330 тг/кг.Овощная продукция реализуется на 6 объектах («Шапағат», «Рахмет», «Вкус Март», «Анвар», «Астыкжан» и АQMOL) по фиксированным ценам, которые являются самыми низкими по городу. Картофель - 89 тг/кг, капуста - 90 тг/кг, лук - 80 тг/кг, морковь - 77 тг/кг.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤