Российский запрет на ввоз томатов и перцев из РК признан барьером

РФ должна отменить установленные запреты в течение месяца
Фото: Руслан Пряников

Действия российских властей, ограничившие ввоз помидоров и перцев из Казахстана, Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) признаны неправомерными, об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе Минторговли и интеграции.

По инициативе казахстанской стороны Коллегией ЕЭК 16 марта рассматривался вопрос легитимности российского запрета на ввоз плодов томатов и перцев из Казахстана. По итогам дискуссии Коллегия ЕЭК решила, что запрет, установленный в конце прошлого года Россельхознадзором, является незаконным и признается барьером. России необходимо отменить установленные запреты в течение месяца.

С 16 декабря 2020 года Россельхознадзор ввел запрет на ввоз томатов и перцев из Павлодарской области, а с 18 января 2021 года - из Актюбинской и Алматинской областей, ссылаясь на наличие вируса коричневой морщинистости плодов томата (Tomato brown rugose fruit virus) в казахстанской продукции.

«В соответствии с правовой базой ЕАЭС фитосанитарный контроль и соответствующие меры применяются только в отношении тех вирусов, которые имеются в общем согласованном перечне. Однако Россельхознадзор в нарушение действующих договоренностей проводил контрольные мероприятия и устанавливал запрет на ввоз казахстанской продукции. Проведены собственные исследования, в том числе в Нидерландах, которые доказали отсутствие каких-либо вирусов в казахстанских томатах и перцах», - сообщили в Минторговли.

Этот вопрос неоднократно рассматривался на площадке органов ЕАЭС в январе-феврале 2021года. По результатам совместной с министерством сельского хозяйства работы удалось снять ограничения с крупных поставщиков.

«Вместе с тем в целом запрет на ввоз казахстанской продукции продолжал действовать. С момента установления запрета казахстанские предприятия потеряли более 200 млн тенге. Коллегия ЕЭК услышала аргументы и признала действия российских властей барьером», - рассказали в министерстве.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤