В 2021 году начнут строительство газоперерабатывающего завода

Стоимость проекта - 860 млн долларов
Фото: Руслан Пряников

В 2021 году планируется начать строительство газоперерабатывающего завода на базе сырья месторождения Кашаган мощностью 1,150 млрд м3 сырого газа. Проект оценивается в 860 млн долларов. Об этом на заседании правительства рассказал министр энергетики Нурлан Ногаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В перспективе рассматривается дальнейшее расширение до 4-5 млрд м3 в год. Ожидаемый эффект от реализации данного проекта – производство дополнительно 800 млн м3 товарного газа и создание новых рабочих мест. На период строительства – 2800 человек, на период эксплуатации – 600 человек. А также увеличение добычи нефти от 8 до 10 млн тонн. В рамках данного завода будут получены дополнительные объемы товарного и сжиженного газа, которые являются ценным сырьем для нефтегазохимии», - рассказал министр.

На сегодня получено положительное заключение государственной экспертизы на проектно-сметную документацию, и определен Engineering procurement construction (EPC) подрядчик. Ведутся работы по мобилизации рабочих сил, подготовке территорий для фундаментных работ.

Завершить строительства завода планируется в конце 2023 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤