Нурлан Ногаев рассказал о проекте по производству полиэтилена

Минэнерго ведет переговоры с Chevron Phillips Chemical

Казахстан ведет поиск стратегического партнера для проекта по производству полиэтилена мощностью 1,2 млн тонн в год. Об этом на заседании правительства заявил министр энергетики Нурлан Ногаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Министр сообщил, что определены основные критерии: наличие лицензионной технологии, гарантирование рынков сбыта и возможность организации финансирования. На их основе сформированы группы нефтегазохимических компаний.

«В настоящее время начаты переговоры с компанией Chevron Phillips Chemical, которая предложила свою лицензионную технологию MarTECH и помощь в сопровождении off-take-контракта. Детали сотрудничества, в том числе по участию в проекте, будут обсуждены в ближайшее время», - сказал он.

 Поскольку ключевым условием для успешного привлечения стратегического партнера является обеспечение проекта сырьем, министерством совместно с ТОО «Тенгизшевройл» прорабатывается вопрос строительства газосепарационной установки мощностью 9,7 млрд кубометров  – «инфраструктуры, необходимой для извлечения этана из сухого газа».

«В настоящее время японской компанией Japan Gasoline Co. Holdings Corporation готовится проектно-сметная документация, завершение планируется к концу текущего года», - отметил министр.

Как подытожил глава Минэнерго, развитие нефтегазохимии будет являться одним из движущих факторов по переориентации экономики Казахстана от сырьевой направленности к выпуску продукции с высокой добавленной стоимостью.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤