Признаки ценового сговора выявлены на рынке подсолнечного масла

Предписания направлены 7 производителям и поставщикам продукции
ИноСМИ

В Казахстане за два месяца с начала года стоимость подсолнечного масла выросла на 6,7%. За аналогичный период прошлого года отмечалось снижение цен на 0,3%, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства по защите и развитию конкуренции.

«В регионах больше всего подсолнечное масло подорожало в Шымкенте на 14,6%, Атырау - на 12,8%, Уральске - на 12,9%, Семее - на 11,8%, Актобе - на 9,7%, Талдыкоргане - на 9,6%, Таразе - на 8,6%, Жезказгане - на 7,9%, Караганде - на 7,8%, Усть-Каменогорске - на 7,6%, Петропавловске - на 7%,  Костанае - на 6,9%, Актау - на 4,9%,  Кокшетау - на 4,5%. В связи с наличием признаков ценового сговора направлены уведомления о снижении цен 7 субъектам рынка - производителям и оптовым поставщикам в Шымкенте, ВКО, Карагандинской области», - сообщили в агентстве.

В случае неисполнения уведомления в месячный срок в соответствии с Предпринимательским кодексом антимонопольный орган инициирует расследование. На сегодня проводятся 2 расследования по признакам согласованных действий в Актюбинской области и злоупотреблению доминирующим положением в Алматы.

«В то же время на резкое повышение цен повлиял ряд факторов. Это рост мировых цен на масло на 53,8%, повышение закупочных цен на сырье, сокращение у производителей запасов сырья урожая прошлого года. В частности, по причине высоких закупочных цен на сырье и отсутствия сырья крупнейший производитель в ВКО по производству подсолнечных масел ТОО «Востоксельхозпродукт» приостановил свое производство», - пояснили в ведомстве.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤