Крупных производителей яиц заподозрили в ценовом сговоре

За два месяца рост стоимости яиц составил 11,5%
Фото: Валерия Змейкова

В Казахстане из 34 крупнейших птицефабрик у 13 выявлены признаки ценового сговора при реализации яиц, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства по защите и развитию конкуренции.

«За два месяца с начала года рост стоимости яиц составил +11,5% (за аналогичный период прошлого года отмечалось снижение цены на 1,4%). В регионах больше всего яйца куриные подорожали в Семее  на 22,4%, Усть-Каменогорске - на 21,6 %, Костанае - на 16,5%, Жезказгане - на 15%, Алматы - на 13,4%, Актау - на 13,3%, Павлодаре - на 13,7%, Уральске - на 11,8%, Талдыкоргане - на  12,3 %. В связи с наличием признаков ценового сговора направлены уведомления о снижении цен 13 производителям куриных яиц (в Шымкенте, Костанайской, Павлодарской, Карагандинской, Акмолинской, Актюбинской, Жамбылской, Атырауской областях)», - сообщили в агентстве.

В случае неисполнения уведомления в месячный срок в соответствии с Предпринимательским кодексом антимонопольный орган инициирует расследование.

«В то же время на резкое повышение цен повлиял ряд факторов. Это вспышка птичьего гриппа и сокращение поголовья птиц на 15%, увеличение стоимости кормов на 150%. В настоящее время птицефабрики ТОО "Адель-кус", ТОО "Алекри", ТОО "Алсад", ТОО "Алель Агро", ТОО "Агроинтерптица". ТОО «Майкудукская птицефабрика», ТОО «САРЫ-БУЛАК» и ТОО «Бишкульская птицефабрика» не производят куриные яйца в связи с падежом птиц», - пояснили в Агентстве по защите и развитию конкуренции.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤