Свыше 4 трлн тенге планируют привлечь в АПК

О задачах до 2025 года рассказал премьер-министр Аскар Мамин
primeminister.kz

В агропромышленном комплексе страны планируется поэтапно реализовать почти 400 инвестпроектов на более 4 трлн тенге за 5 лет. Это позволит увеличить производительность труда и создать до 500 тыс. рабочих мест на селе. Об этом на заседании правительства заявил премьер-министр Аскар Мамин, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Он отметил, что перед Казахстаном стоят задачи по созданию крупных экосистем по производству и переработке сельхозпродукции, реформированию системы субсидирования, стимулированию кооперации на селе, а также дальнейшему развитию ветеринарной и фитосанитарной служб и аграрной науки. В результате реализации данных мер планируется повышение производительности труда в АПК в 2,5 раза и двукратное увеличение экспорта продукции, 70% которой должна быть переработанной.

«Кроме того, необходимо увеличить объем валовой сельскохозяйственной продукции в 1,3 раза. При этом уже к 2023 году будет обеспечено 100% насыщение внутреннего рынка отечественной продукцией по  основным социально значимым продовольственным товарам. Считаю, что акимам следует усилить контроль за стабилизацией цен на основные виды продуктов, пересмотреть подходы по формированию стабилизационных фондов в регионах, акцентировать внимание на более широком использовании механизмов форвардного закупа продовольствия», - сказал премьер-министр на заседании правительства.

Аскар Мамин отметил, что работа по стабилизации цен хорошо поставлена в Восточно-Казахстанской, Акмолинской и Кызылординской областях, где наблюдается минимальный рост цен. Наибольший рост цен - в Костанайской, Мангистауской и Жамбылской областях. «Основная наша цель – обеспечить продовольственную безопасность страны», - резюмировал он.

Отметим, что ранее на заседании правительства министр сельского хозяйства Сапархан Омаров рассказал, что по республике за пять лет планируется реализовать 380 инвестиционных проектов. В список включены проекты по увеличению экспортного потенциала АПК, в том числе откормплощадки, репродукторы, теплицы, а также нескоько проектов по переработке растениеводческой продукции. Ежегодно намечено вводить в среднем от 75 до 80 проектов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤