На финансирование медпомощи направят 1,8 трлн тенге

Системой социального медстрахования охвачено 16 млн казахстанцев

Председатель правления Фонда социального медицинского страхования (ФСМС) Болат Токежанов рассказал, что в 2021 году на оказание медицинской помощи населению предусмотрено 1,8 трлн тенге: на услуги в пакете ГОМБП – 1,1 трлн тенге, ОСМС – 0,7 трлн тенге, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу фонда.

Одним из приоритетных направлений финансирования определена медицинская помощь детям. По программе «Аңсаған сәби» будет увеличено в 7 раз финансирование высокотехнологичной медицинской помощи. В 2021 году шанс стать родителями получат 7 тысяч пар. По программе «Қамқорлық» будет поддержана медицинская реабилитация детей с особыми потребностями. Дополнительное финансирование будет выделено на проведение неонатальных скринингов и оценки психофизического развития младенцев, а также развитие школьной медицины.

За счет роста объема финансирования сельской медицины на 20% планируется увеличить доступность медицинских услуг для жителей  сельской местности.

Кроме этого, 132 млрд тенге в 2021 году запланированы на повышение заработной платы врачей до 30% и средних медицинских работников до 20%.

Системой социального медицинского страхования охвачено 16 млн казахстанцев или 84% населения страны.

В 2020 году в систему медстрахования взносов и отчислений поступило на 550 млрд тенге. Транш государства за 15 льготных категорий граждан составил 297,6 млрд тенге или 54% от всех поступлений. Работодатели за своих работников перечислили 162 млрд тенге (29%). Взносы работников составили 72,2 млрд тенге, индивидуальных предпринимателей – 10,4 млрд тенге, лиц, работающих по договорам ГПХ, – 2,3 млрд тенге, плательщиков ЕСП – 2,8 млрд тенге, самостоятельных плательщиков – 2,3 млрд тенге. В разрезе регионов лидерами по взносам и отчислениям в ФСМС стали Алматы и Нур-Султан, Карагандинская область. Наименьшие уровни платежей – в Западно-Казахстанской, Кызылординской, Северо-Казахстанской областях.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤