США запускают новую энергетическую программу для стран Центральной Азии

Бюджет программы $39 млн
Фото: nangs.org

Правительство США через Агентство международного развития (USAID) 25 февраля запустило новую пятилетнюю региональную энергетическую программу «USAID Энергетика Центральной Азии». Об этом сообщает "Интерфакс-Казахстан" со ссылкой на информацию Посольства США в Казахстане. Бюджет программы составляет 39 млн долларов.

«Программа окажет содействие пяти странам Центральной Азии - Казахстану, Кыргызской Республике, Таджикистану, Туркменистану и Узбекистану - в достижении приоритетных национальных энергетических целей, получении экономических выгод от трансграничной торговли энергоресурсами и в повышении уровня энергетической безопасности за счет большей региональной интеграции», - сообщили в посольстве.

Через новую программу USAID предоставит техническую поддержку правительствам стран региона, предприятиям и другим заинтересованным сторонам, включая международные учреждения и организации развития, системных операторов, местных и международных инвесторов и энергетические компании. В рамках проекта USAID будет тесно сотрудничать с местными и региональными партнерами «для наращивания потенциала местных специалистов, а также оказывать поддержку в развитии рыночных отношений», говорится в сообщении.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤