В ЕАЭС утверждена базовая модель системы маркировки товаров

Под председательством Казахстана состоялось заседание Совета ЕЭК
Доставка грузов из Турции

Утверждена базовая модель системы маркировки товаров средствами идентификации в ЕАЭС. Она устанавливает порядок и механизм взаимодействия между странами союза, которые ввели маркировку на своих территориях, и с теми государствами, которые не ввели. Об этом стало известно на заседании Совета Евразийской экономической комиссии под председательством первого заместителя премьер-министра Алихана Смаилова, сообщает primeminister.kz.

«Принятая конструкция позволяет не допустить возникновения барьеров в торговле в случаях, когда в одной стране введена обязательная маркировка, а в другой нет», - пояснили в пресс-службе.

Для поддержки производителей и импортеров электроники и бытовой техники в условиях действия карантинных мероприятий, связанных с распространением COVID-19, продлен срок вступления в силу технического регламента ЕАЭС «О требованиях к энергетической безопасности» на 1 сентября 2022 года.

Решением Совета продлена «нулевая» ставка таможенной пошлины до конца 2023 года в отношении фтористого алюминия, применяющегося в производстве алюминия электролизом. Данная мера направлена на поддержание конкурентоспособности алюминиевой промышленности и развитие отечественного промышленного производства.

По инициативе казахстанской стороны рассмотрен вопрос о целесообразности внесения изменений в Соглашение о единых принципах и правилах обращения лекарственных средств в рамках ЕАЭС от 23 декабря 2014 года в части сохранения возможности регистрации лекарственных средств, необходимых для потребления на внутреннем рынке, в соответствии с национальным законодательством.

С 1 января 2021 года Республика Казахстан председательствует в органах ЕАЭС, заседание состоялось 29 января 2021 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤