В апреле начнется второй этап маркировки табачной продукции

В системе маркировки и прослеживаемости товаров зафиксировано 16 тысяч участников
СЦК

Сигареты без новых знаков могут находиться в обороте до 1 октября 2021 года. С 1 апреля 2021 года в Казахстане начнется второй этап маркировки табачной продукции, сообщила директор департамента государственных услуг КГД МФ РК Бахытгуль Казакпаева, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. 

«Именно с этой даты наступает ответственность в полном объеме для реализаторов немаркированной продукции. При этом в Кодексе об административных правонарушениях предусмотрена ст. 283, влекущая штраф от 200 до 500 МРП с конфискацией, в случае нанесения ущерба от этого оборота, имеется статья в Уголовном кодексе», - сказала Бахытгуль Казакпаева.

Она пояснила, что в Казахстане маркировка табачной продукции обязательна. В процессе участвуют производители, импортеры, дистрибьюторы и розница. «Маркировка внедряется в 2 этапа: в первый этап мы вошли с 1 октября 2020 года – маркировка сигарет без фильтра и с фильтром; с 1 апреля 2021 года – маркировка сигар, сигарил, стикеров, жидкости для электронных сигар и т.д.», - рассказала она.

В Комитете государственных доходов пояснили, что информационная система «Маркировка прослеживаемости товаров» разработана Единым оператором АО «Казахтелеком». При продаже табачных изделий данные с Data Matrix кода будут сканироваться и направляться через ОФД в информационную систему. Проданная пачка будет отмечена и выведена из оборота.

Реализаторам необходимо обновить кассовое программное обеспечение и приобрести 2D-сканер. Сканеры нужны для считывания Data Matrix кода. Налогоплательщикам, у которых есть такие сканеры - достаточно их перепрограммировать. 2D-сканер должен быть подключен онлайн к контрольно-кассовой машине.

Как отметила генеральный директор Центра развития цифровой экономики  «Казахтелекома» Бикеш Курмангалиева, производители завезли сканеры стоимостью от 20 до 100 тыс. тенге.

Вместо 2D-сканера можно воспользоваться бесплатным мобильным приложением Naqty Sauda, которое доступно на Google Play Market.

«Мобильное приложение Naqty Sauda.Kassa является программной контрольно-кассовой машиной. Для налогоплательщиков необходимо скачать это приложение, зарегистрировать свою контрольно-кассовую технику у оператора ОФД и пользоваться при реализации табачных изделий. Для обращения представителей бизнеса, у которых возникли проблемы или затруднения с работой системы, организован контакт-центр, работающий в режиме 24/7 посредством мобильной связи либо электронного обращения в адрес техподдержки, которая предоставит квалифицированный ответ», - рассказал руководитель проекта маркировки подакцизной продукции Центра развития цифровой экономики Алмат Исмаилов.

На сегодняшний день в информационной системе маркировки прослеживаемости товаров зарегистрировано более 16 тыс. участников. Вендорами 2D-сканеров реализовано порядка 55 тыс. сканеров (60% обеспеченности торговых точек).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤