В 2020 году запустили 48 молочно-товарных ферм – Минсельхоз

Также по данным ведомства, открыли 8 птицефабрик мясного направления
Фото: Руслан Пряников

Пресс-служба министерства сельского хозяйства РК опубликовала данные по импортозамещению социально-значимой продукции и подвел итоги работы за год в этом направлении, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В начале 2020 года на заседании правительства министр сельского хозяйства Сапархан Омаров представил планы по импортозамещению и наращивании производства молочной продукции, мяса птицы, сахара, рыбы и яблок.

«В секторе молочного животноводства в соответствии с задачей импортозамещения перед МСХ РК стояла амбициозная задача по ежегодному вводу в эксплуатацию 25 молочно-товарных ферм. В условиях пандемии COVID руководителями предприятий были приложены максимальные усилия для создания и модернизации молочно-товарных ферм (МТФ), а со стороны министерства были своевременно приняты меры по решению вопросов финансирования и оказания мер государственной поддержки», - говорится в сообщении Минсельхоза.

По данным ведомства, в 2020 году в эксплуатацию ввели 48 промышленных и семейных МТФ с общим поголовьем 16,2 тыс. и производственной мощностью до 93 тыс. тонн молока в год. В том числе 17 промышленных МТФ с общим поголовьем 12,5 тыс. и производственной мощностью 87,8 тыс. тонн молока в год. В результате производство молока за 11 месяцев текущего года увеличилось на 3,2% - до 5,6 млн тонн.

Кроме того, в этом году для повышения привлекательности отрасли внесли изменения в Правила субсидирования развития племенного животноводства. Например, увеличены нормативы субсидирования за приобретение импортированного племенного маточного поголовья с 225 тыс. до 400 тыс. тенге за голову, и отечественного – со 150 тыс. до 200 тыс. тенге. Предусмотрено субсидирование удешевления стоимости молока. Предусмотрена поддержка инвестиционных проектов по строительству промышленных молочно-товарных ферм и оснащение семейных молочных ферм современным оборудованием: в Правила субсидирования по возмещению части расходов, понесенных субъектом АПК при инвестиционных вложениях, введено возмещение 25% затрат на приобретение техники и оборудования, а также строительно-монтажные работы. Холдинг «КазАгро» предлагает льготное финансирование строительства промышленных молочно-товарных ферм со ставкой вознаграждения 6% и сроком до 10 лет.

«Вкупе все эти меры сделали привлекательным бизнес в сфере молочного животноводства и производства молочной продукции», - отметили в Минсельхозе.

Для наращивания производства мяса птицы и снижения доли импорта поддержку получили проекты создания новых и расширения, модернизации действующих птицефабрик.

«По итогам 2020 года в эксплуатацию введены 8 птицефабрик мясного направления общей мощностью почти 95 тысяч тонн мяса птицы в год (проекты «2-я очередь Макинской птицефабрики», «модернизация птицефабрики ТОО «АПП «Астраханская птица», «создание птицефабрики ТОО «Otan Green Food», «расширение птицефабрики ТОО «Алатау Кус», «расширение птицефабрики ТОО «Наурыз Агро ЛТД», «создание птицефабрики ТОО «Риван», «модернизация птицефабрики ТОО «Poltry-Agro», «модернизация птицефабрики ТОО «Шымкент кус»). Выход данных проектов на полную мощность ожидается уже в первом полугодии 2021 года», - сообщает пресс-служба ведомства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤