Инвестиции в стройсектор сократились более чем на 40% за год

Негативная динамика коснулась почти всех регионов страны
Фото: Руслан Пряников

Инвестиции в основной капитал в сфере строительства за январь–ноябрь 2020 года составили 64,1 млрд тенге — это самый низкий показатель за последние три года. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель сократился на 39,7% (ИФО — всего 58,9%), пишет Finprom.kz.

Основным источником финансирования в сфере строительства являются собственные средства бизнеса, составляющие 92,6% от всего объема инвестиций в эту сферу: 59,4 млрд тенге — на 43,2% меньше по сравнению с январем–ноябрем 2019 года.

Следом идут небанковские заемные средства: 3,2 млрд тенге (рост в 5 раз), из которых 7,6 млн тенге — заемные средства нерезидентов (рост в 7 раз). На кредиты банков пришлось 1,5 млрд тенге — на 64,1% больше по сравнению с прошлым годом.

Более половины объёма инвестиций в основной капитал в сфере строительства приходится всего на четыре региона. Лидирует Атырауская область (10,9 млрд тенге), следом идут город Алматы (10,4 млрд тенге), Восточно-Казахстанская (7,8 млрд тенге) и Алматинская (7,4 млрд тенге) области.

Наименьший объем инвестиций пришелся на Акмолинскую (140,4 млн тенге), Кызылординскую (354,8 млн тенге) и Актюбинскую (711,8 млн тенге) области.

Рост инвестиций в секторе был отмечен лишь в трёх регионах РК: Костанайской, Туркестанской и Жамбылской областях.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤