Акционеры KPO выплатили Казахстану $1,3 млрд - Минэнерго

По данным ведомства, Карачаганакский консорциум и Правительство РК завершили урегулирование многолетнего спора
Журнал PETROLEUM

Карачаганакский Консорциум (Karachaganak Petroleum Operating, КPО) и Правительство Казахстана завершили урегулирование многолетнего спора о разделе доходов с продажи карачаганакской нефти. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе Минэнерго.

Соглашение подписали министерство энергетики, министерство финансов и полномочный орган - ТОО «PSA» и акционеры Карачаганакского проекта - компании Эни, Шелл, Шеврон и Лукойл.

В рамках cоглашения консорциум выплатил Казахстану 1 млрд 305 млн долларов.

«Стороны согласовали окончательную методику раздела продукции, в результате чего Казахстан до 2037 года дополнительно получит до 600 млн долларов при цене на нефть 40-50 долларов за баррель. Стороны одобрили начало реализации инвестиционного Проекта Расширения Карачаганака-1(А) для дальнейшего поддержания полки добычи на Карачаганакском месторождении», - указывается в сообщении Минэнерго.

Проект будущего расширения Карачаганака ПРК (1А), предусматривает строительство компрессора обратной закачки газа и сопутствующих установок с объемом инвестиций около 1 млрд долларов. Это позволит поддерживать объем добычи на уровне 10-11 млн жидких углеводородов в год. Реализация ПРК (1А) предполагает обеспечение минимальной доли казахстанского содержания в размере 45% в закупе товаров, работ и услуг и 75% при найме персонала.

В последующем стороны предусмотрели возможность реализации следующего этапа реализации ПРК 1 (В) с учетом технико-экономических параметров проекта.

«Сегодня стороны поставили окончательную точку в многолетнем споре, подписав Соглашение о завершении. Суть разногласий заключалась в справедливом разделе продукции и, соответственно, распределении денежных доходов между сторонами. Необходимо отметить, что РК действовала в строгом соответствии с условиями подписанного контракта и применимого законодательства. В результате длительных и непростых переговоров сторонам удалось прийти к дружественному урегулированию спора, что отражает приверженность республики к взаимоприемлемому разрешению возникающих споров с инвесторами в соответствии с положениями контрактов», - пояснили в Минэнерго.

Напомним, Карачаганакский проект реализуется в рамках Окончательного соглашения о разделе продукции, заключенного между Правительством Республики Казахстан, Альянсом иностранных компаний в лице Шелл (29,25%), ЭНИ (29,25%), Шеврон (18%), Лукойл (13,5%) и КазМунайГаз (10%). В 2015 году РК выразила свое несогласие с тем, как Консорциум распределяет прибыль и производит расчеты по методике. В результате возникших коммерческих разногласий Казахстан обратился в международный арбитражный суд, как того требуют условия Окончательного Соглашения о разделе продукции. Пока шел арбитражный процесс, правительство и Консорциум вели переговоры по поиску взаимоприемлемого решения и урегулированию разногласий.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤