Президент поручил вовремя завершить нефтегазовые проекты

В их числе - переход к полномасштабному освоению Кашагана

В условиях снижения спроса на нефть и уменьшения инвестиционной привлекательности нефтегазовой отрасли предстоит непростая адаптация к новым реалиям. Причем значительная часть адаптации будет связана с государственной политикой. Об этом президент Касым-Жомарт Токаев сказал во время рабочей встречи Совета иностранных инвесторов, сообщает пресс-служба Акорды.

Касым-Жомарт Токаев указал на важность своевременного завершения крупных нефтегазовых проектов на месторождениях Тенгиз, Карачаганак и Кашаган. В частности, своевременно перейти к полномасштабному освоению Кашагана и ускорить строительство газоперерабатывающего завода на этом месторождении. Относительно увеличения местного содержания в нефтегазовых проектах глава государства сказал, что пришла пора переходить от количественных показателей к качественным.

Также он обратил внимание на повышение инвестиционной привлекательности геологоразведки. Правительству поручено совместно с нефтегазовыми компаниями усовершенствовать отраслевую нормативно-правовую базу с учетом текущих реалий и видения будущего развития отрасли.

Остановившись на перспективах нефтегазохимической отрасли, президент высказал мнение, что успех в продвижении этого направления может значительно изменить специализацию нашей страны.

«Проект по строительству интегрированного газохимического комплекса не завершается более 10 лет. Министерству энергетики следует задуматься о возможности предоставления особых условий по добыче и экспорту нефти и газа для компаний, готовых инвестировать в перерабатывающие проекты», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤