ЕЭК расширила список товаров с нулевой пошлиной

Ставки обнулены на некоторые товары для обувной промышленности
Фото: Владимир Третьяков

Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) принял решение обнулить ставки ввозных таможенных пошлин на несколько товаров химической промышленности, которые используются в качестве отделочных материалов в кожевенно-обувном производстве, об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе комиссии.

Пошлины в размере 0% будут установлены на три года. Ставки будут обнулены на эфироспирты, дубильные вещества и полиуретаны в первичных формах.

22 сентября Коллегией ЕЭК были снижены ставки пошлин на краски, лаки, готовые водные пигменты для отделки кож и поверхностно-активные средства для кожевенно-обувной промышленности.

Мера направлена на поддержку производителей кожевенной, кожгалантерейной продукции и обуви. Основными потребителями этих товаров в ЕАЭС являются организации-члены Российского союза кожевенников и обувщиков, крупные производители кож и обуви в Республике Армения (например, фабрика «Расси»), Республике Беларусь (ОАО «Бобруйский кожевенный комбинат»), Республике Казахстан (ТОО «Алматинский кожевенный завод») и в Кыргызской Республике (ОАО «Ак-Марал»). При этом в самом союзе данная продукция не производится.

«С учетом того, что легкая промышленность является приоритетным направлением для развития кооперационного сотрудничества в рамках ЕАЭС, эффективность предлагаемой меры выразится в улучшении условий производственной деятельности, развитии кожевенно-обувной отрасли, увеличении объемов производства и повышении конкурентоспособности готовой продукции», - заявил член Коллегии (министр) по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.

Решение Совета ЕЭК вступит в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.​ 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤