В Казахстане снижена стоимость ПЦР-тестов

Агентство по защите и развитию конкуренции подписало акт антимонопольного комплаенса
Фото: Руслан Пряников

Лаборатории INVIVO и «Олимп» снизили цены на услугу ПЦР- тестирования до 9000 тенге. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе Агентства по защите и развитию конкуренции.

«Агентство по защите и развитию конкуренции подписало акт  антимонопольного комплаенса с клинико-диагностическими лабораториями. В результате компании INVIVO и «ОЛИМП» добровольно снизили цены на ПЦР-тестирование до 9000 тенге, тем самым проявив социальную ответственность во время карантина», - сообщили в агентстве.

Ранее министр здравоохранения Алексей Цой сообщил, что в Казахстане будет снижена стоимость ПЦР-тестирования. «В связи со снижением на рынке цен на расходные материалы министерством подготовлены предложения по снижению тарифов на ПЦР-исследования до 22%. В частности, снижена стоимость средств индивидуальной защиты и тест-систем. После проведения необходимых согласований тариф будет утвержден до конца текущего месяца», - рассказал Алексей Цой. Он напомнил, что мощность лабораторного тестирования уже доведена до 48 тыс. тестов в сутки. В регионы поставляется лабораторное оборудование, проводится обучение специалистов. Это позволит увеличить общую мощность лабораторий до 63 тыс. исследований в сутки. 

Напомним, на совещании по подготовке ко второй волне пандемии коронавируса президент Касым-Жомарт Токаев сказал, что, несмотря на расширение сети лабораторий, стоимость тестирования на COVID-19 в Казахстане все еще остается высокой. «Следует принять меры по увеличению объемов тестирования. Связанная с этим проблема – стоимость тестирования. Несмотря на расширение сети лабораторий и снижение стоимости тестирования во всем мире, у нас цены остаются высокими – от 10 до 18 тыс. тенге. Полагаю, что это неприемлемая сумма для значительной части населения», - отметил Касым-Жомарт Токаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤