Стоимость ПЦР-тестов будет снижена до 22%

Министр Алексей Цой сообщил, что тариф будет утвержден до конца месяца
Фото: Руслан Пряников

В Казахстане будет снижена стоимость ПЦР-тестирования. Об этом на брифинге в СЦК рассказал министр здравоохранения Алексей Цой, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Минздрава.

«В связи со снижением цен на рынке расходных материалов министерством подготовлены предложения по снижению тарифов на ПЦР-исследования до 22%. В частности, снижена стоимость средств индивидуальной защиты и тест-систем. После проведения необходимых согласований тариф будет утвержден до конца текущего месяца», - рассказал Алексей Цой.

Он напомнил, что мощность лабораторного тестирования уже доведена до 48 тыс. тестов в сутки. В регионы поставляется лабораторное оборудование, проводится обучение специалистов. Это позволит увеличить общую мощность лабораторий до 63 тыс. исследований в сутки.

Напомним, на совещании по подготовке ко второй волне пандемии коронавируса президент Касым-Жомарт Токаев сказал, что, несмотря на расширение сети лабораторий, стоимость тестирования на COVID-19 в Казахстане все еще остается высокой.

«Следует принять меры по увеличению объемов тестирования. Связанная с этим проблема – стоимость тестирования. Несмотря на расширение сети лабораторий и снижение стоимости тестирования во всем мире, у нас цены остаются высокими – от 10 до 18 тыс. тенге. Полагаю, что это неприемлемая сумма для значительной части населения», - отметил Касым-Жомарт Токаев. Он поручил правительству и акимам решить вопрос финансовой доступности тестирования. Также важно обеспечить значительное снижение цен на защитные маски, «цены на которые по-прежнему по сравнению с другими странами, в частности с Россией, остаются достаточно высокими».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤