В Китай поставляют сельхозпродукцию 576 казахстанских компаний

Предприятия включены в реестр Главного таможенного управления КНР
Фото: Руслан Пряников

В Реестр Главного таможенного управления КНР (ГТУ КНР) включены 576 казахстанских предприятий. Это дает им право поставлять продукцию АПК в Китай, рассказала вице-министр сельского хозяйства Гульмира Исаева, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«По итогам первого полугодия 2020 года экспорт продукции АПК в КНР составил 489 тыс. тонн на сумму 196 млн долларов, в том числе: экспорт продукции растениеводства составил 274 тыс. тонн на сумму 86 млн долларов; экспорт переработанной продукции АПК составил 213 тыс. тонн на сумму 104 млн долларов; экспорт продукции животноводства составил 2 тыс. тонн на сумму 5 млн долларов», - написала  на своей странице в Facebook Гульмира Исаева.

Экспорт продукции АПК за первое полугодие 2020 года в КНР вырос на 15% за счет роста экспорта продукции животноводства на 25%, переработанной продукции – на 18%, растениеводства – на 11%.

Она пояснила, что из 576 казахстанских предприятий 90 производят и перерабатывают  продукцию животноводства, 486 - продукцию растениеводства.

«Под гарантию ветеринарной и карантинной службы Казахстана, т.е. без проведения инспекции китайскими специалистами, в реестр включено 404 казахстанских предприятия», - пояснили в Минсельхозе.

Во время пандемии министерство согласовало с ГТУ КНР алгоритмы проведения инспекций (дистанционно, онлайн) и включения в Реестр под гарантию ведомства для мясоперерабатывающих, свиноводческих и рыбоперерабатывающих предприятий. Уже проведена инспекция 14 мясоперерабатывающих предприятий (получена заявка на инспекцию от 31 мясоперарабатывающего и 5 свиноводческих предприятий), готовится отчет и гарантийные письма в ГТУ КНР, завершается работа по включению в реестр 4 свиноводческих предприятия.

На согласовании механизм инспектирования для предприятий, производящих и перерабатывающих продукцию растениеводства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤