В Казахстане убрано 12,2 млн тонн зерна

Из них 11% уже завезли на хлебоприемные предприятия

Первый вице-министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров рассказал о ходе уборочной кампании. На сегодняшний день в стране убрано 10,5 млн га зерновых и зернобобовых культур, или 66% от их общей уборочной площади. При текущей средней урожайности 11,7 ц/га намолочено 12,2 млн тонн зерна, сообщили центру деловой информации Kapital.kz в пресс-службе ведомства.

В прошлом году на аналогичную дату было убрано и намолочено вдвое меньше – 5,3 млн га (35%) и 5,8 млн тонн соответственно. Более высокие темпы уборки объясняются своевременным проведением посевной и агротехнических мероприятий, качественной подготовкой работ, сельхозтехники, топлива, а также относительно благоприятными погодными условиями.

«Текущий сезон был своеобразным: посевная проходила в жестких условиях режима чрезвычайного положения, а лето выдалось засушливым. Тем не менее посевная прошла в оптимальные сроки, фермеры были своевременно обеспечены финансированием, льготным топливом, запчастями, качественным посевным материалом, удешевленными удобрениями и средствами защиты растений», - отметил Айдарбек Сапаров.

При этом он добавил, что уборочные работы тоже начаты своевременно. «На сегодняшний день перед нами стоит наиглавнейшая задача - собрать выращенный урожай без потерь», - заявил первый вице-министр сельского хозяйства.

По прогнозам Казгидромета, в сентябре в основных зерносеющих регионах ожидаются обильные дожди. Чтобы уберечь урожай, Минсельхоз держит на жестком контроле подготовку объектов хранения и вопросы обеспечения фермеров удешевленным топливом и запчастями.

Для исключения длительной остановки работ заблаговременно проведены переговоры с сервисными компаниями по усилению выездного сервиса и заполнению складов необходимыми деталями. Аграриям уже отгружено 175 тыс. тонн удешевленного ГСМ из 395 тыс., предназначенных на уборочные работы.

По уточненным данным, общая емкость хранения зерна в республике достаточна для прогнозируемого урожая и превышает 28 млн тонн (на хлебоприемных предприятиях 12,1 млн тонн, у СХТП – 15,7 млн тонн).

На лицензированные хлебоприемные предприятия республики, по оперативным сведениям, поступило 1,3 млн тонн зерна, в том числе пшеницы – 921 тыс. тонн. Это пока лишь 11% от всего намолоченного объема.

«Как известно, на ХПП поначалу транспортируется в основном некондиционное по влажности и сорной примеси зерно, требующее сушки и подработки. Поэтому, а также с учетом того, что на элеваторы поступила только малая часть собранного, давать оценку качеству зерна нового урожая пока еще рано», - сказал представитель МСХ.

Он отметил, что прогнозируемые объемы производства зерна – а это 18 млн тонн – позволяют предполагать полное обеспечение внутренней потребности страны, а также планировать определенные объемы для экспорта.

По данным Минсельхоза, экспортный потенциал зерна и муки на 2020/2021 маркетинговый год составит порядка 7,5-8 млн тонн. Кроме того, по словам Айдарбека Сапарова, в МСХ придерживаются мнения, что закупочные цены на зерно будут достаточными, чтобы обеспечить фермерам рентабельность и при этом не спровоцировать искусственное повышение цен на муку и хлеб.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤