До конца года запустят еще 16 молочно-товарных ферм

Пять из них в Павлодарской области
Фото: Руслан Пряников

В 1-м полугодии в Казахстане введены в эксплуатацию 6 крупных молочно-товарных ферм с общим поголовьем 3810 голов КРС. Из них 5 находятся в Алматинской области: МТФ ТОО «Аксут LLC» и «Фирма Апрель», СПК «Племзавод «Алматы», КХ «Карабасова» и «Садыхан». Кроме того, в Туркестанской области реализован проект по расширению молочно-товарной фермы ТОО «Казына жер» на 1600 голов. До конца года планируется запустить еще 16 МТФ, об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе Минсельхоза.

«Перед министерством сельского хозяйства поставлена амбициозная задача в части импортозамещения молочной продукции. В рамках этих планов ведется активная работа по ежегодному вводу в эксплуатацию 25 промышленных молочно-товарных ферм», - указывается в сообщении ведомства.

В III квартале планируется ввод в эксплуатацию 5 молочно-товарных ферм на 3660 голов КРС в Павлодарской области:

1. МТФ ТОО «Уштерек и К» на 600 голов. Строительство комплекса ведется по графику финансирования Агрокредитной корпорации, которая на текущий момент выделила 98,5% всего объема финансирования. Работы по строительству фермы завершены на 95%. В частности, построены 6 животноводческих баз, 3 силосные ямы и силосная площадка. Ведется установка оборудования (автопоилок, скреперов навозоудаления, системы вентиляции и т. д.). Производится монтаж доильного зала «Параллель 2х16». Также из Австрии завезено 186 голов нетелей симментальской породы. До запуска проекта в Казахстан прибудут еще порядка 200 голов.

2. ТОО «Крон Агро» на 1200 голов. Завершено строительство четырех баз, полностью закрыты кровли, ведутся внутренние отделочные работы. Также планируется приобретение доильного зала «Карусель» на 40 мест.

3. ТОО «КХ «Жана кала» на 600 голов. Строительно-маонтажные работы завершены на 90%. Ведутся установка автопоилок, вентиляционного оборудования и монтаж доильного зала «Елочка 2х14». Предприятием планируется приобретение в Германии 510 голов нетелей симментальской породы. 300 голов планируется завести в августе, еще 210 в сентябре.

4. КХ «Ертіс» на 800 голов. Строительно-монтажные работы завершены на 95%, ведется установка оборудования.

5. Строительство второго этапа молочно-товарной фермы на 420 голов, ТОО «Кирова». В 2018 году предприятие ввело в эксплуатацию 1-ю очередь МТФ на 420 голов, в текущем году строит вторую очередь. На сегодняшний день СМР завершены на 40%, каркас установлен, ведется монтаж сэндвич-панелей. Все необходимое оборудование приобретено заранее.

В IV квартале 2020 года планируется ввод в эксплуатацию 11 МТФ с общим поголовьем 6336 голов КРС:

1. ПК «Луганск» на 316 голов (Павлодарская область). В 2019 году предприятие ввело в эксплуатацию 1-ю очередь молочно-товарной фермы на 316 голов. В текущем году здесь намерены запустить вторую очередь, аналогичную по мощности. СМР завершены на 85%, ведется установка заранее приобретенного оборудования.

2. ТОО «Галицкое» на 1000 голов (Павлодарская область). В 2019 году завершено строительство коровников и доильного зала, в текущем году завершается строительство телятников. СМР завершены на 50%.

3. ТОО «Коктал агро» на 1200 голов (Алматинская область). Строительство комплекса ведется по графику финансирования АКК, на текущий момент финансирование выдано в обьеме 58%.

4. ТОО «Сут мастер» на 600 голов (Алматинская область).

5. ТОО «Астра агро ЛТД» на 500 голов (Карагандинская область). За счет собственных средств построены коровники и установлено 80% техоборудования. Финансирование на приобретение дополнительного техоборудования и на закуп скота будет осуществлено при поддержке акимата Карагандинской области через СПК Сары-Арка.

6. КХ «Шанс» на 400 голов (Карагандинская область).

7. ТОО «Беркут» на 200 голов (Костанайская область). Проект реализуется за счет собственных средств. Построен коровник, закуплено 250 телок. До конца сентября будет поставлен ангар для пропускника.

8. КХ «Есбол» на 1200 голов (Актюбинская область).

9. КХ «Аманат» на 1200 голов (ЗКО).

10. КХ «Бастау» на 200 голов (ВКО). Проект реализуется за счет собственных средств.

11. Строительство молочного комплекса на 720 коров, ТОО «Кызылжар Сут» в СКО. В рамках средств АКК будут приобретены коровы голштино-фризская породы.

Отметим, что по инициативе Минсельхоза министерством индустрии и инфраструктурного развития упрощена процедура проведения экспертизы проектов строительства МТФ. В Правила определения общего порядка отнесения зданий и сооружений к технически и (или) технологически сложным объектам внесены изменения, которые переводят животноводческие комплексы по производству молока с количеством поголовья скота до 1500 (включительно) к объектам II (нормального) уровня ответственности, т.е. к технически несложным.

Это исключает обязанность прохождения комплексной вневедомственной экспертизы, относящейся к государственной монополии. Таким образом, заказчикам проектов (фермерам) предоставлена возможность по своему усмотрению выбирать любую аккредитованную экспертную организацию для проведения экспертизы ТЭО или ПСД. Это позволит ускорить процессы и снизить затраты при оформлении необходимых для строительства документов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤