На базе «СК-Фармация» создадут стабилизационный лекарственный фонд

Министр здравоохранения Алексей Цой рассказал о ситуации по коронавирусу
primeminister.kz

До 22 июля в медорганизации будут отгружены лекарственные средства в размере месячной потребности, также будет создан республиканский стабилизационный фонд на базе ТОО «СК-Фармация». Об этом на заседании правительства заявил министр здравоохранения Алексей Цой, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Проводится насыщение розницы лекарственными средствами за счет ускорения поставок специальными грузовыми бортами. Сформированы в регионах специальные стабилизационные фонды, проводится расширение перечня амбулаторного лекарственного обеспечения, формируется месячный запас лекарственных средств», - сказал Алексей Цой.

Министр сообщил, что за две недели ежесуточный прирост заражения коронавирусом снижен с 4 до 2,1%, увеличилось количество выздоровевших на 60%. Снижено количество вызовов скорой помощи на 23%, снижена занятость провизорных коек на 20% и реанимационных на 6%.

«За последнюю неделю прослеживается тенденция к стабилизации заболеваемости и смертности от КВИ. Ситуация с заболеваемостью находится на уровне 1500-1600 человек в сутки. За три недели текущего месяца общий коечный фонд увеличен с 30,4 тыс. до 49,7 тыс. инфекционных и провизорных коек, увеличение на 19,3 тыс. В  том числе дополнительно развернуто 5,3 тыс. инфекционных коек. Благодаря этому значительно повышена доступность медпомощи нуждающимся пациентам. В провизорных стационарах занятость коек снизилась  на 20% с критического уровня занятости в 89%. За счет дополнительно открытых 14 тыс. коек их составило 69%. Занятость реанимационных коек составляет сегодня 67%.  До введения карантина данный показатель был 91%», - отметил он.

Министр добавил, что на сегодня развернуто достаточное количество койко-мест, необходимых для лечения коронавирусных больных  и больных пневмонией.

«Для оказания помощи на амбулаторном  уровне и оказания медпомощи на дому создано 2962 мобильные бригады ПМСП. До конца текущего месяца количество бригад будет доведено до 3,5 тыс.», - добавил он.

Как проинформировал министр, на  сегодня в инфекционных и провизорных стационарах имеется 1958 аппаратов ИВЛ, совместно с акиматами дополнительно закупается более 4183 аппаратов, из них 3105 у отечественного товаропроизводителя. Кроме того, более 21 тыс. коек будет подключено к кислороду, из них 20 672 будут оснащены кислородными концентраторами.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤