Минсельхоз намерен за 4 года вернуть рынок казахстанским яблокам

Планируется закладка садов на 2 тысячи гектаров
Гастроном

Минсельхоз намерен за 4 года добиться высокого уровня замещения импортной сельхозпродукции, сообщили центру деловой информации Kapital.kz в пресс-службе ведомства.

«По всем основным видам продовольственных товаров Казахстан себя обеспечивает на 80 и более процентов, а по некоторым даже есть излишки. Исключение составляют шесть видов товаров, по которым пока сохраняется заметная импортозависимость: яблоки, колбасные изделия, сыры и творог, сахар и мясо птицы», - указывается в сообщении ведомства.

На 2020 год запланирован ввод в эксплуатацию 25 молочно-товарных ферм общей мощностью 105 тыс. тонн молока в год, 11 новых мясокомбинатов и птицефабрик. Также планируется закладка яблочных садов на 2 тыс. гектаров, начато строительство двух сахарных заводов общей мощностью производства 200 тыс. тонн в год, будет проведена модернизация трех действующих сахарных заводов.

Помимо этого, будут расширены площади орошаемых земель, в том числе под кормовые культуры – на 45 тыс. га, под овощи – на 15 тыс. га, а также по диверсификации будут увеличены посевные площади под высокорентабельные культуры – масличные и бобовые.

Эти меры позволят сократить в текущем году общую долю импорта сельхозпродукции с 36,2% до 31,2%, а к 2024 году полностью насытить внутренний рынок страны перечисленными продтоварами.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤