Аскар Мамин провел заседание Совета по улучшению инвестклимата

На совещании рассмотрены вопросы развития конкурентной среды в соответствии с требованиями ВТО и ОЭСР
primeminister.kz

На заседании Совета по улучшению инвестиционного климата (СУИК) под председательством премьер-министра Аскара Мамина рассмотрены вопросы развития конкурентной среды в казахстанской экономике в соответствии с требованиями Всемирной торговой организации (ВТО) и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), сообщает пресс-служба главы правительства.

Так, принимаемые Казахстаном меры по развитию конкуренции и делового климата способствовали росту экономики страны на 4,4% за 10 месяцев т. г., а также повышению позиций РК в рейтингах ЕБРР, МВФ, АБР, Всемирного банка и Всемирного экономического форума. Рассматривается вопрос о повышении статуса Казахстана в Комитете по конкуренции ОЭСР.

Глава правительства отметил, что для снижения роли  государства в экономике к концу 2019 года число видов деятельности, в которых компаниям с государственным участием разрешено участвовать, будет сокращено более чем на 30% — с 347 до 240.

Премьер-министр проинформировал, что из 864 активов Комплексного плана приватизации на 2016-2020 годы к настоящему времени приватизированы около 500, что позволило повысить производительность и эффективность управления инфраструктурой, менеджмента в строительной, горнодобывающей, сельскохозяйственной, перерабатывающей и других отраслях.

Глава правительства подчеркнул, что одним из приоритетов экономической политики Казахстана является развитие малого и среднего бизнеса.

«С 2005 по 2018 год доля МСБ в экономике страны увеличилась почти в три раза – с 10,5% до 28,4%. К 2025 году мы намерены довести этот показатель до 35%. Предстоит много работы для достижения поставленной цели», — сказал премьер-министр. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤