Ежегодные сборы с платных дорог составляют 4 млрд тенге

По словам министра Бейбута Атамкулова, мера позволяет экономить бюджетные средства на содержание магистралей

Министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов доложил об итогах государственной программы инфраструктурного развития «Нұрлы жол» на 2015-2019 годы. По его словам, особое внимание в рамках программы было уделено развитию местной сети автодорог, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

За 5 лет на развитие автодорог областного и районного значения выделено 590 млрд тенге (260 млрд тенге из республиканского бюджета, 330 млрд тенге из местного бюджета) и отремонтировано 15 тыс. км автодорог.

«Здесь необходимо отметить, что во исполнение поручения Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы «дорога до дома» с 2018 года увеличено финансирование для местных дорог, и в текущем году объем финансирования превысил 200 млрд тенге, что позволило отремонтировать 4,6 тыс. км дорог, это выше показателей 2014 года в 3 раза», - сказал он.

Бейбут Атамкулов добавил, что в 2013 году запущена первая платная автодорога Нур-Султан – Щучинск протяженностью 211 км, где ежегодно собирается свыше 1 млрд тенге, сумма покрывает затраты на содержание трассы.

«В настоящее время протяженность платных дорог увеличена до 682 км (Нур-Султан – Щучинск (211 км), Нур-Султан – Темиртау (134 км), Алматы – Капшагай (42 км), Алматы – Хоргос (295 км)), и ежегодные сборы составляют свыше 4 млрд тенге, что позволяет экономить бюджетные средства на содержание данных автодорог», - подчеркнул он.

Для обеспечения пользователей автодорог качественным придорожным сервисов приведена в соответствие с Национальным стандартом 1 тыс. объектов из 1822 действующих. Дополнительно за счет бюджета и частных капиталов построены 73 объекта.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤