Казахстанцы задолжали за коммунальные услуги 11,4 млрд тенге

В антилидерах - Алматы и Нур-Султан

Жители Алматы задолжали за коммунальные услуги 2,6 млрд тенге, жители столицы – 1,7 млрд тенге. Всего на 19 сентября 2019 года задолженность потребителей за коммунальные услуги составляет 11,4 млрд тенге. Об этом на заседании правительства заявил министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В Мангистауской области (долг составяет. – Ред.) 1,5 млрд тенге, в Шымкенте – 1,3 млрд тенге. Также отмечается увеличение задолженности по сравнению с 2018 годом в Алматы на 533 млн тенге. При этом снижения задолженности по сравнению с 2018 годом добились в Шымкенте на 1,1 млрд тенге и Нур-Султане на 568 млн тенге», - сказал Бейбут Атамкулов.

Также министр рассказал о выносе автономных систем отопления. С 2017 года министерство ведет мониторинг выноса автономных систем отопления, размещенных в многоквартирных жилых домах, на объектах образования, социальной сферы с нарушением установленных строительных норм и правил.

«Всего выявлено 769 АСО (автономных систем отопления. - Ред.), установленных с нарушением СНиП РК, в том числе 39 АСО - в многоквартирных жилых домах, 730 АСО - на объектах образования, соцкультбыта. Вынос АСО осуществляется за счет местных бюджетов или других источников финансирования. По состоянию на 19 сентября 2019 года осуществлен вынос 419 ед. АСО, или 54,5% от плана (769 ед. АСО). Низкие темпы выноса АСО в Костанайской – 13% (остается 145 ед.), Акмолинской – 36% (остается 73 ед.) и Карагандинской областях – 51% (остается 68 ед.)», - рассказал министр.

Как подчеркнул глава ведомства, акиматам областей и города Алматы необходимо принять срочные меры по исполнению планов выноса АСО, установленных с нарушением СНиПов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤