Минфин: в бюджет поступило 5,8 трлн тенге

Об исполнении республиканского бюджета рассказал Алихан Смаилов

В 2018 году в республиканский в бюджет поступило 5,8 трлн тенге. Увеличение налоговых поступлений связывают с цифровизацией процедур налогового и таможенного администрирования. Об этом сообщил первый заместитель премьер-министра - министр финансов Алихан Смаилов на рассмотрении отчета Правительства РК и Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета за 2018 год на пленарном заседании Мажилиса, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Доходы перевыполнены на 2,3%, в бюджет поступило 5,8 трлн тенге. Налоги в сравнении с 2017 годом выросли на 17,5 % и в бюджет поступило 846 млрд тенге. Основное увеличение налоговых поступления бюджета связано с цифровизацией процедур налогового и таможенного администрирования, поскольку цифровизация непрерывно мониторит передвижение товаров от импорта производителей до их реализации потребителю», - сказал Алихан Смаилов на пленарном заседании Мажилиса.

Исполнение расходов составило 99,8%, или 9 трлн 600 млрд тенге. «Доля социальных расходов в республиканском бюджете составила 44%. Дефицит бюджета сложился на уровне 729 млрд тенге, что на 17,5% ниже плана, или 1,2% к ВВП», - заключил Алихан Смаилов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤