Премьер поручил разработать стратегию развития каждой СЭЗ

К управлению специальными зонами нужно привлекать профессиональные компании, считает Аскар Мамин

Премьер-министр Аскар Мамин поручил привлекать к управлению СЭЗ и индустриальными зонами профессиональные компании по примеру СЭЗ «Хоргос - Восточные ворота». Глава правительства также поручил профильным ведомствам при финансировании поддерживать только успешные и перспективные зоны, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Акиматам регионов при включении проектов в СЭЗ необходимо делать акцент на производстве с высокой технологией. С учетом нового законодательства упрощены процедуры для инвесторов и управляющих компаний. В этой связи необходимо наладить нормальную работу СЭЗ и ИЗ по принципу «одного окна». Ответственным госорганам необходимо в месячный срок разработать стратегию развития каждой СЭЗ на трехлетний период, в сентябре текущего года заслушаю план развития каждой зоны. Хочу еще раз подчеркнуть, что специальные экономические зоны должны стать точками роста экономики регионов, для этого нужна четко поставленная и скоординированная работа», - сказал глава правительства.

Он добавил, что на сегодняшний день на территории 12 специальных экономических зон реализовано 183 проекта, на 24 индустриальных зонах реализовано 168 проектов. Привлечено более 1 трлн тенге частных инвестиций, из них четверть капитала с участием иностранных компаний. До 2021 года на территории СЭЗ и ИЗ планируется ввести 318 проектов на общую сумму более 2,5 трлн тенге, с созданием 11,5 тыс. рабочих мест.

«Хотелось бы отметить хорошую работу в управлении зонами акиматов Шымкента и Нур-Султана. Например, СЭЗ «Онтустик» на 1 бюджетный тенге привлекла 15,5 тенге частных инвестиций. А территория зоны в Павлодаре полностью освоена, это высокие показатели. Территория "Онтустик" уже полностью освоена, запущено 55 проектов на сумму 38 млрд тенге», - перечислил Аскар Мамин.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤