В Кызылорде начато строительство мясокомбината

Это позволит укрепить продовольственную безопасность региона и увеличить экспорт мясной продукции

Строительство мясокомбината начато в Кызыроде. Мясоперерабатывающий комбинат расположен в пригородном поселке Кызылорды Талсуате, сообщает пресс-служба акимата Кызылординской области.

«В области успешно реализуется программа индустриального развития, начато строительство ряда новых производств. Но несмотря на это, сельское хозяйство остается одной из движущих сил экономики региона. По поручению Елбасы в Казахстане реализуется программа развития мясного животноводства. Как вы знаете, в 2016 году наша область вышла из буферной зоны по экспорту мяса, однако до сих в регионе не было современного мясокомбината и мы были вынуждены экспортировать скот живым весом. Поэтому для нас особенно важна реализация данного проекта», - сказал аким области Крымбек Кушербаев на церемонии старта строительства мясоперерабатывающего комбината.

Отметим, что строящийся в областном центре комбинат позволит производить в год 5 тыс. тонн мяса глубокой переработки в вакуумной упаковке, а также трудоустроить 25 человек. Кроме того, реализация данного проекта способствует вовлечению в сельскохозяйственный оборот около 9 млн.гектаров пастбищных земель и трудоустройству нескольких тысяч жителей области. Основной инвестор строительства мясокомбината – ТОО «Сыр маржаны», планируется, что объект будет завершен до конца года.

Отметим, что в прошлом году Кызылординская область экспортировала 10,4 тысяч голов овец, 100 голов крупного рогатого скота и 366 верблюдов, или 300 тонн мяса живым весом в Узбекистан, Россию, Иран и ОАЭ. Только за последние годы перечень экспортируемой продукции АПК области расширился с 3 до 15 видов, а по итогам 2018 года 97 % экспорта пришлось на долю переработанной продукции

Также в регионе разработана Агрокарта до 2022 года, в рамках которой предусмотрено увеличение к 2021 г. экспорта сельхозпродукции (мяса, риса, рыбы и бахчевых) до 5 раз. В ближайшие 3 года планируется реализовать 76 проектов по развитию АПК, что, в свою очередь, позволит создать более 500 новых рабочих мест.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤