Аскар Мамин поручил усилить меры по росту экономики

Приоритетом должно стать привлечение прямых иностранных инвестиций

Приоритетом в инвестиционной политике Казахстана должно стать привлечение чистых прямых иностранных инвестиций. Об этом на заседании правительства заявил премьер-министр Аскар Мамин, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Нам необходимо провести заседание с участием всех центральных и местных госорганов. Всем центральным и местным госорганам необходимо приложить усилия по наращиванию темпов роста экономики», - сказал глава правительства.

Аскар Мамин поручил в экстренном порядке принять меры по своевременному и полному освоению бюджетных средств.

«На сегодняшний день темпы роста (казахстанской экономики. - Ред.) замедлились. Эксперты и институты развития прогнозируют снижение ее (экономики. - Ред.) темпов в пределах на 3,6%. В текущем году понижение на 3,3%. В этих условиях необходимо сконцентрироваться на качественном и инклюзивном развитии экономики. Качественное развитие экономики связано с количественным и качественным наращиванием объема инвестиций в основной капитал», - сказал Аскар Мамин.

Как напомнил глава правительства, рост внутреннего валового продукта за январь-март вырос на 3,8% к соответствующему периоду. Основными драйверами экономики стали строительство, торговля, горнодобывающая и транспортная сфера.

«По основным ключевым показателям хорошо завершили первый квартал ВКО, Костанайская, Павлодарская и Кзылординская области. Особое внимание обращаю акимов Акмолинской области и столицы на значительное снижение своих показателей по строительству и инвестициям на фоне завершения крупных инвестиционных и строительных проектов, что привело к отрицательным показателям в некоторых регионах, например, в Шымкенте. Поэтому по итогам года должна быть усилена работа по дальнейшему наращиванию в основной капитал, строительство и другие сектора для обеспечения положительных показателей», - озвучил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤