Многодетным сельчанам выделят гранты на развитие предпринимательства

Деньги будут безвозмездными, сообщил министр труда и соцзащиты Бердыбек Сапарбаев

В Казахстане на развитие предпринимательства среди многодетных матерей направят 5 тыс. микрокредитов в 2019 году. Об этом в ходе встречи с многодетными семьями сказал министр труда и социальной защиты населения РК Бердыбек Сапарбаев, передает Казинформ.

«Для обеспечения занятости, открытия семейного бизнеса, роста доходов многодетных сельчан будут предоставляться государственные гранты на новые бизнес-идеи в размере 505 тыс. тенге на безвозвратной основе. В рамках микрокредитования из запланированных на 2019 год 14 тыс. микрокредитов 5 тыс. предлагается направить на развитие предпринимательства среди многодетных матерей, лиц с инвалидностью и молодежи. В результате 15 тыс. многодетных семей получат возможность заняться собственным делом и повысить доходы», - сказал Бердыбек Сапарбаев.

Кроме того, многодетным матерям и лицам с инвалидностью на селе будут представлены льготные микрокредиты в размере до 6,5 млн тенге для открытия собственного дела и до 20 млн тенге на развитие якорной кооперации.

«Для многодетных малообеспеченных сельских семей будет организовано краткосрочное обучение востребованным профессиям. Также по отдельным видам работ будут созданы социальные рабочие места на дому с субсидированием заработной платы. Это позволит совмещать уход за ребенком и трудовую деятельность, а также получить дополнительный источник дохода», - отметил министр.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤